Сольный концерт народного артиста России Дениса Мацуева стал настоящим подарком для оренбуженок. Вместе с губернатором области Юрием Бергом пианист поздравил женщин с весенним праздником.  

В концертном зале Оренбургской филармонии царил аншлаг. В первом отделении музыкант исполнил фортепианный цикл «Времена года» Чайковского, во втором – играл «Крейслериану» Шумана и Сонату № 2 си-бемоль минор Рахманинова. Восторженная публика долго удерживала  пианиста на сцене бурными аплодисментами, и он вновь садился за рояль.

Программа, которую пианист представил в Оренбурге, настолько пришлась зрителям по вкусу, что зал прослушал ее буквально «на одном дыхании». И это показательно - в России публика гораздо требовательнее, чем за рубежом, на родине даже маэстро не прощаются малейшие промахи.  

Для великого пианиста, по его словам, нет никакой разницы, где играть - в Европе, Америке или в сельском клубе в России, везде он выкладывается полностью.

– 20 дней назад я играл программу в «Карнеги холл», 4 тысячи человек в зале. Потом был Рим, потом Мадрид. Теперь - Оренбург, затем – Бугуруслан. И буду играть точно так же, может быть даже с двойной экспрессией, - пообещал Денис Мацуев. –  Для меня выход на сцену всегда ответственен вне зависимости от того, где он происходит: на главных сценах или маленьких домах культуры. В селах даже важнее - там зрители никогда не видели концертов классической музыки живьем.

Всероссийский фестиваль академического искусства стартовал в области уже в шестой раз, и проходит весьма необычно. В программу этого нестандартного музыкального проекта включены концерты в четырех районных центрах. Денис Мацуев вместе с губернатором области Юрием Бергом посетят Бугуруслан, Александровку, Тюльган и Соль-Илецк. Выбор маршрута не случаен: за прошедший  год в домах культуры этих городов и сел появились рояли YAMAHA, на которых, наряду с юными музыкантами местных музыкальных школ, и будет играть Денис Мацуев.

- В каждом районе перед выходом на сцену Дениса выступают юные музыканты из местных музыкальных школ, - отметил глава региона Юрий Берг. – И представьте - в самых отдаленных районах, Первомайском, например, Илеке, Ташле - они показывают все свои умения, гордятся достижениями – победами на международных конкурсах. Стоит приезжать только ради того, чтобы видеть лица этих детей! Наша задача - создавать необходимые условия для того, чтобы дети имели возможность развиваться, укреплять материальную базу учреждений культуры в городах и районах области, ремонтировать и строить сельские и районные дома культуры.

- Юрий Александрович прав – везде есть свои искорки, свои звездочки, из которых может вырасти большой, глубокий музыкант. Возможность играть на хорошем инструменте станет для них стимулом к развитию, и вполне возможно, что о ком-то из них мы вскоре будем очень громко говорить, - добавил Денис Мацуев.

- Это не первая поездка музыканта по районам Оренбуржья, - напомнила директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова. – В прошлом году Денис Мацуев и губернатор области Юрий Берг при поддержке меценатов подарили рояли YAMAHA четырем домам культуры, а еще раньше – Беляевской детской музыкальной школе и Новосергиевскому РДК. Вот так получилось «рояльное движение».

- И такое есть только в Оренбургской области, - отметил Денис Мацуев. Он рассказал, что при его содействии приобретено 53 хороших концертных инструмента – для филармоний и концертных залов в разных регионах страны.

- Но такого, как в Оренбургской области – чтобы хорошие добротные рояли появились в районных центрах – такого нет нигде. Оренбуржье тут впереди всех, это и полезно, и видеть такое отношение просто здорово, - подчеркнул пианист.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий