Пятые «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» начнутся 16 марта (программа)

Два дня погружения в классику и всегда неожиданный джазовый финал – такую концепцию выбрал для оренбургского фестиваля академической музыки сам Денис Мацуев. Классическая программа пятых «Оренбургских сезонов» составлена из выступлений выдающегося пианиста-виртуоза и его гостей с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского. Оренбургской публике в этом году Денис Мацуев представит одного из наиболее талантливых и востребованных скрипачей своего поколения, в юном возрасте ставшего лауреатом престижнейших Международных скрипичных конкурсов, Сергея Крылова, молодых, но уже именитых исполнителей, лауреатов Всероссийских и  Международных конкурсов Марию Баянкину (сопрано) и Альберта Назиуллина (кларнет), и совсем юного четырнадцатилетнего пианиста, лауреата I премии «Золотой щелкунчик» - 2014 года Владислава Хандогия. 

Фестиваль откроется 16 марта выступлением Дениса Мацуева в сопровождении оркестра. В этот вечер будет звучать музыка Брамса и Чайковского.

17 марта во втором отделении концерта в большом концертном зале филармонии музыкант представит своих гостей.

18 марта «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» переместятся в Орск: фестивальный концерт «И классика, и джаз» состоится на площадке драматического театра им. Пушкина. Это полное музыкальных сюрпризов выступление завершит фестивальный цикл 2015 года.

В Орском драмтеатре народный артист России, Лауреат Государственной премии, Президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев исполнит и благотворительную миссию – вручит сертификаты новым стипендиатам Фонда из Оренбуржья. 

Накануне открытия фестиваля, 15 марта, Денис Мацуев вместе с губернатором Юрием Бергом планирует посетить Дома культуры в Ташле, Первомайском, Илеке и Бузулуке. Исполнитель, которого с нетерпением ожидают на лучших концертных площадках мира, намерен встретиться в райцентрах с молодыми пианистами, чтобы оценить исполнительское мастерство начинающих музыкантов и выступить перед публикой. В поездку по области вместе с Денисом Мацуевым отправится и самый молодой участник фестиваля Владислав Хандогий.

- Это уникальная творческая акция, и она стала возможна благодаря тому, что в нескольких  районных и городских Домах культуры появились рояли YAMAHA, а в Орском драмтеатре STAINWAY, - подчеркнула директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова. – Это безусловный вклад лично губернатора Юрия Берга, объединившего  меценатов в музыкальное просвещение, в развитие творческого потенциала талантливой молодежи, в преобразование культурного пространства региона.

 Программа фестиваля

16 марта

БКЗ  Филармонии. Начало в 19.00

I отделение. И. Брамс. Симфония № 4 ми минор

II отделение. П.И. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Соль мажор

17 марта

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова.  Дирижер - заслуженный артист России Александр Сладковский.

Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Сергей Крылов (скрипка), Мария Баянкина (сопрано), Артур Назиуллин (кларнет), Владислав Хандогий (фортепиано). Денис Мацуев (фортепиано).

Д. Шостакович. Концерт №1 для фортепиано с оркестром до минор Сергей Крылов (скрипка)

Ф. Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор. Мария Баянкина (сопрано).
Ф. Чилеа. Ария Адриены Лекуврер из одноименной оперы.

П. Чайковский. Письмо Татьяны из оперы "Евгений Онегин"

Д. Пуччини. Ария Лауретты из оперы "Джанни Скикки"

Владислав Хандогий (фортепиано)

К. Сен-Санс. Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль минор

Артур Назиуллин (кларнет)

Пабло де Сарасате. Фантазия на темы из оперы Бизе "Кармен"

А. Баццини. Хоровод гномов

А. Шрайнер. Все меньше и меньше

18 марта

Орский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина

16:00 Вручение именных сертификатов стипендиатам Межрегионального общественного благотворительного Фонда «Новые имена»

18.00 «И классика, и джаз»

Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Александр Зингер (ударные), Андрей Иванов (контрабас), Айдар Гайнуллин (баян).

Аккредитация СМИ по тел. 78-60-94.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий