Начиная брифинг, Татьяна Даньшина рассказала историю этого инфекционнного заболевания и патогенез. Основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Палочки Коха разносятся по воздуху в виде мельчайших капель с мокротой при кашле и чихании. При вдыхании зараженного воздуха палочки Коха попадают в организм и могут вызвать заболевание. Самым частым органом – мишенью становятся лёгкие, реже бывает туберкулез мозга и мозговых оболочек, костей, глаз, суставов, кишечника.

Палочка Коха достаточно устойчива во внешней среде. Например, в высохшей мокроте она сохраняет свою активность до полутора лет, на страницах книг – до 3 месяцев. Быстро погибает под воздействием солнечных лучей, УФО, под воздействием хлорсодержащих дезсредств.

Палочки Коха, попавшие в организм, далеко не всегда вызывают заболевание, а только когда организм ослаблен, снижен иммунитет, присутствуют другие инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ), злоупотребление алкоголем, курение и др.

Ситуация по туберкулезу в городе остаётся напряженной. Первичная заболеваемость за 2015 год составляет 59 человек на 100 тысяч населения  (340 впервые выявленных больных, из них -  327 взрослые, 13 - дети). По Оренбургской  области этот показатель  составляет 63,8, в целом по стране– 50,7. Что касается распространенности по городу – она составляет  157,2 на 100 тысяч населения (891 взрослый, 16 детей).

Туберкулез –  излечимое заболевание. Срок его лечения - от полугода и больше. Если больной прерывает лечение, туберкулез вспыхивает вновь с большей силой, причем, приобретается устойчивость к противотуберкулезным препаратам, а это дополнительная сложность в лечении и увеличение его продолжительности.

Следует помнить о профилактике заболевания: это, прежде всего, ведение здорового образа жизни и ежегодная флюорография. Для детей – это вакцинация, ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту) и диаскинтест.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2004 года № 715, туберкулез признан социально значимым и опасным для окружающих заболеванием. Распоряжением Минздрава Оренбургской области № 2430 определены категория граждан и кратность в прохождении флюорографического обследования.

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в сфере охраны здоровья (статья 13 закона Оренбургской области  об охране здоровья граждан № 1066) относится  и информирование населения МО о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, куда относится и профилактическая работа по туберкулезу.

По этому направлению проводится масштабная работа. Были распространены 20 000 буклетов по профилактике туберкулеза, организовано звуковое оповещение на остановках общественного транспорта, размещены 1000 стикеров «Осторожно, туберкулёз!» в салонах общественного транспорта.

В 2015 году совместно с ГБУЗ «ОГПТД» проведены 5 общегородских мероприятия, на которых выставлялся цифровой передвижной флюорограф. Только в этом году в рамках этих мероприятий продиагностировано 416 человек, в том числе 84 ветерана, 16 подростков, состоящих на учете в КДН. По итогам диагностики были выявлены  22  оренбуржца с признаками туберкулеза.

В завершение брифинга Татьяна Даньшина напомнила, что главная мера профилактики туберкулеза – своевременное прохождение профилактического флюорографического осмотра в поликлинике по месту жительства: флюорография является основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых и подростков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий