Заболеваемость туберкулезом составила 76,5% случаев на 100 тыс. населения

В г. Орске распространение туберкулеза поддерживается значительной пораженностью  населения ВИЧ – инфекцией, распространением МЛУ- туберкулезом, снижением приверженности больных к лечению. Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в г. Орске в 2 раза выше, чем в среднем по области (г. Орск – 144, 1, Оренбургская область – 78,1, РФ – 54, 3 на 100 тыс. населения).

В ходе проведенных прокуратурой района проверок исполнения федерального законодательства о предупреждении распространения туберкулеза выявлен ряд граждан, уклоняющихся от лечения туберкулеза и страдающих активной формой данного вида заболевания.

Указанные граждане представляют эпидемиологическую опасность для окружающих.

Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" предусмотрено, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в 2014 году в Советский районный суд г. Орска направлено  5 заявлений о принудительной госпитализации граждан, умышленно уклоняющихся от лечения туберкулеза.  Все заявления прокурора  рассмотрены и удовлетворены судом.   Больные активной формой туберкулеза принудительно госпитализируются в ГУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» для прохождения лечения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий