Пух для оренбургской «паутинки» получают в козоводческих хозяйствах области

На территории области на сегодня имеется 23,9 тысячи коз этой породы, в том числе 17,4 тысячи козоматок. Отрасль в области сохранилась во многом благодаря государственной поддержке. Февраль-март – месяцы, когда в козоводстве начинается чёска пуха.

В колхозе «Донской» Беляевского района  приступили к чёске коз с 15 февраля.  На центральной усадьбе подготовлен пункт, где произведут ческу 7,4 тысячи коз. Работу планируется провести за 45 дней.

В ООО «Губерлинский» Гайского района к работу приступят в марте. За 15-20 дней планируется снять пух с почти 6 тысяч коз. Для работы подготовлены два пункта в селах Казачья Губерля и Белошапка.

Для справки:

В регионе  выращивают преимущественно коз оренбургской пуховой породы. Оренбургская пуховая порода коз известна во всем мире и является брендом не только Оренбургской области, но и Российской Федерации.

Пух, получаемый от оренбургских коз, тонкий (14-16 микрон), мягкий, эластичный и приятный на вид. Изделия из него теплые, ноские и легкие. Пух может перерабатываться в чистом виде и в смеси с овечьей шерстью, хлопком, шелком или синтетическим волокном. Кроме теплых и ажурных платков, используется для изготовления тонкого бельевого и спортивного трикотажа.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий