ЕГЭ исполнилось 15 лет

16 февраля 2001 года было подписано постановление Правительства РФ «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». Первый экспериментальный ЕГЭ был проведен в 2001 году в пяти субъектах РФ, причем в некоторых регионах сдавали всего один из экзаменов. За годы своего существования единый госэкзамен претерпел значительные изменения: отказ от тестовой части по ряду предметов, введение обязательного сочинения по литературе и истории, разделение математики на базовый и профильный уровень.

Оренбургская образовательная система имеет богатый опыт сдачи единого государственного экзамена: с 2002 года в числе первых наш регион принимает участие в его проведении. Годы эксперимента, а затем организация ЕГЭ в штатном режиме показали главное его достоинство: создание равных стартовых возможностей для всех выпускников, в том числе и для тех, кто проживает в сельской местности, для поступления в высшие учебные заведения.

На протяжении последних трех лет в Оренбуржье результаты ЕГЭ по всем предметам выше средних показателей по России. В 2013-2015 годах количество стобалльников составляло от 80 до 90 человек.

В 2015 году, по оценке Рособрнадзора, наш регион вошел в пятерку лучших по стране по подготовке и организации Единого госэкзамена, что является показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку выпускников.

В этом году в Оренбуржье ЕГЭ будут сдавать 8,3 тысячи выпускников 11 классов. Экзамены проводятся в два этапа: досрочный период - с 21 марта по 23 апреля; основной период - с 27 мая по 30 июня. Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ по 13 предметам, два из которых обязательные – русский язык и математика.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий