Проблема обеспечения безопасности пассажирских перевозок всегда актуальна. «Только в Оренбургской области за 2015 год зафиксировано более 100 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, «Газелей» и других автомобилей, перевозящих от 8 и более людей» - рассказала местному телевидению инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу Олеся Киданова.

Ежегодный осмотр автобусов, осуществляющих перевозку организационных групп детей, сотрудники ОГИБДД Соль-Илецкого городского округа проводят 2 раза в год. Прежде всего, проверяется техническое состояние автотранспортов, исправность осветительных приборов, как внешних, так и внутренних, ремни безопасности, наличие тахографов системы ГЛОНАСС. В обязательном порядке и вся документация.

Инспектор ДПС Марсель Сайфулин на протяжении нескольких часов тщательно проверял все автобусы и «Газели», принадлежащие управлению образования. Инспектор отметил и поблагодарил водителя автобуса школы села Линевка за чистоту в салоне и тщательную подготовку к проверке. В свою очередь, водитель отметил, что в таком состоянии автобус находится всегда.

Всего в Соль-Илецке проверено 16 автобусов из образовательных учреждений городского округа. Нарушений не выявлено.

Проверка автобусов, осуществляющих перевозку детей, на предмет соответствия их Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, требованиям ГОСТу, проведена и в г. Орске.

Отделом ГИБДД УМВД России по городу Орску, совместно с представителем Управления образования Администрации города Орска проведена проверка технического состояния транспортных средств, осуществляющих перевозку детей. С водителями указанных транспортных средств проведены беседы по соблюдению Правил дорожного движения, с юридическими лицами - о выполнении статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Также проведена проверка обеспечения владельцами «Школьных автобусов» выполнения требований установленных ст. 20 указанного федерального закона и другими нормативными правовыми актами по вопросу поддержания их в технически исправном состоянии, обеспечения постоянного контроля за выпуском и работой водителей, а также предотвращения несанкционированного использования транспортных средств. Автобусы на поверку оказались технически исправны, оборудованы техническими средствами контроля - тахографами и системой ГЛОНАСС. Во всех образовательных учреждениях обеспечены условия по предрейсовому контролю технического состояния транспортных средств, а также предрейсовому медицинскому осмотру водителей.

Водительский состав, осуществляющий перевозку детей, проверен на соответствие требованиям правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013г. № 1177, нарушений не выявлено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий