За неделю несколько раз продали трактор «Беларусь»

В полицию Тюльганского района поступило заявление от жителя районного центра о совершении в отношении него мошеннических действий. 

Со слов заявителя, накануне он увидел на Интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже трактора «Беларусь МТЗ-82» за 175 000 рублей, которое заинтересовало его как покупателя. Мужчина созвонился с продавцом трактора, были оговорены условия сделки и установлена сумма предоплаты в размере 10 000 рублей. После перечисления на банковский счет продавца денег заявитель больше не смог связаться с последним, так как указанный в объявлении номер телефона стал недоступен, а объявление о продаже трактора было удалено с Интернет-сайта. Поняв, что стал жертвой мошенника, житель Тюльганского района обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками следственного отделения возбуждено уголовное дело по данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет 5 лет лишения свободы. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.

Аналогичное правонарушение произошло 5 февраля в городе Оренбурге. Житель Перми, находящийся в командировке, увидел в сети интернет объявление о продаже этого же трактора. В данном случаи мужчина перевел мошенникам 155 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Управление МВД России по Оренбургской области предупреждает: в последнее время подобные случаи происходят всё чаще. Граждане, не видя товара, который собираются приобрести, перечисляют денежные средства лжепродавцам. Чаще всего это происходят по той причине, что потенциальные покупатели, увидев в объявлении низкую цену или какие-то другие явные преимущества, не придают значения основным деталям сделки, поэтому и оказываются обманутыми. Будьте бдительны при заключении любого рода сделок, не дайте себя обмануть!

Сайт Avito так прокомментировал происшествие:

Кристоффер Норман, главный операционный директор Avito

Новостные порталы сообщают о случаях мошенничества с использованием нашего сайта в Оренбургской области. Местный житель нашел на Avito объявление о продаже трактора. Он позвонил по указанному номеру, где ему сообщили, что для совершения сделки необходимо перевести предоплаты в размере 10 тысяч рублей. Мужчина выполнил условия, после чего номер злоумышленников стал недоступен. Аналогичным образом был обманут житель Оренбурга, который перевел на счет мошенников 155 тысяч рублей.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей покупают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных правилах безопасности, которые стоит принимать во внимание при покупке по объявлению в интернете.

Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.

Если вы решили купить что-то по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий