В детских домах Оренбургской области организуют социальные гостиные

Выпускникам детских домов оказывают психолого-педагогическую, социально-правовую помощь для успешной социальной адаптации. Организовано индивидуальное консультирование. Оказывается помощь при составлении документов по защите жилищных прав и интересов, в том числе при постановке на учет для обеспечения жильем, трудоустройстве, получении дополнительной профессии.

С 2014 года в Оренбуржье в рамках постинтернатного сопровождения на базе детских домов и школ-интернатов реализуется проект ««Социальная гостиная для выпускников интернатных учреждений», который успешно себя зарекомендовал.

– Во-первых, проект позволяет максимально подготовить будущих выпускников к самостоятельной жизни, научить их тому, чему учат детей в семье. А во-вторых, работать с выпускниками, оказывать необходимую помощь – от психологической до юридической поддержки, – сказал министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. – В социальных гостиных проводятся встречи выпускников со специалистами различных ведомств, дающих разъяснения по вопросам защиты их прав и интересов. Консультации и практическую помощь выпускникам оказывают юристы, социальные педагоги учреждений, психологи, медицинские работники. Также проходят встречи с интересными людьми, практические занятия по домоводству.

Помощь в социальной адаптации воспитанников оказывают попечительские советы, которые действуют во всех детских домах и школах-интернатах. Шефы проводят встречи с детьми, помогают им в профориентации, а также участвуют в жизни учреждений и осуществляют общественный контроль.

Для справки:

Порядок организации деятельности и межведомственного взаимодействия органов и учреждений по работе с выпускниками интернатных учреждений, осуществляющих постинтернатное сопровождение, определен постановлением Правительства Оренбургской области от 03.11.2011 № 1077-п «О порядке постинтернатного сопровождения в Оренбургской области выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет».

В учреждениях, осуществляющих постинтернатное сопровождение, на основании данного постановления разработаны и утверждены положения о порядке постинтернатного сопровождения. С выпускниками учреждений для детей-сирот заключаются соответствующие договоры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий