В Оренбурге 4 февраля 2016 года прошло расширенное заседание коллегии Управления ФСКН России по Оренбургской области. Повестка заседания «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Оренбургской области в 2015 году и задачах на 2016».

В заседании приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов,  руководители и заместитель руководителей региональных Управлений МВД, ФСИН, ФСБ, прокуратуры, оренбургского областного суда и Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области.
Начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области генерал-майор полиции Сергей Чуксин в своём докладе привел основные показатели, характеризующие работу Управления в 2015 году. Так, за истекший период

в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков правоохранительными органами области зарегистрировано 2702 наркопреступления. Из общего числа выявленных на территории области преступлений 2064 приходятся на тяжкие и особо тяжкие. Основная часть преступлений выявлена в городах Оренбурге, Орске, Бузулуке и Новотроицке. На долю этих городов приходится 81 % от зарегистрированных преступлений. Из незаконного оборота на территории региона изъято более165 килограммовподконтрольных веществ, из которых более 94,3кг составила марихуана, 48,4кг синтетические наркотики, 13,9кг гашишное масло и  4,2кг героин.

Непосредственно органами наркоконтроля области в прошлом году зарегистрировано 1246 преступлений. Из незаконного оборота изъято более123,5 кгконтролируемых веществ.

Так же в своём докладе Сергей Чуксин отметил и возрастающее доверие жителей области к органам наркоконтроля по противодействию распространения наркомании. «Так если в 2012 году от граждан поступило 564 информации по НОН, то в 2015 – 1004. И с изменением наркоситуации, меняется и содержание поступающих звонков. В прошедшем году более 80 % сообщений составили сведения о закладках, закладчиках и распространителях синтетических наркотиков».

В ряде приоритетных направлений на 2016 год начальник Управления выделил несколько: вместе с сохранением первостепенной задачи по недопущению распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории региона, ликвидацией наркопритонов, выявлением организованных преступных групп и сообществ, предотвращением контрабандны наркотиков, необходимо не снижать темпов по ведению профилактической работы среди подростков и молодёжи, которые являются главной мишенью для нароксбытчиков.

Среди основных способов распространения синтетических наркотиков остается сеть Интернет. Наркосбытчики используют агрессивную рекламу, пропагандируя безопасность и безвредность психоактивных веществ. Возрастной категорией, наиболее подверженной данным негативным явлениям, является молодежь и подростки.

Обеспокоенность вовлеченностью в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков высказал и вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

В 2015 году 45 жителей области в возрасте до 18 лет совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В учреждениях здравоохранения зарегистрировано 127 наркопотребителей, не достигших 18-ти летнего возраста. Особо он подчеркнул, что эффективно взаимодействовать наркоугрозе можно только сообща, поэтому необходимо объединить усилия всем субъектам профилактики и проводить работу по снижению спроса на наркотические средства и психотропные вещества среди подростков и молодёжи, реализуя профилактические программы. Кроме того, в этот процесс необходимо включиться общественным организациям и СМИ.

Еще одно приоритетное направление, которое предстоит реализовать в этом году – государственная политика по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц и господдержке негосударственных реабилитационных центров. В предыдущем году проделана значительная подготовительная работа, позволившая сформировать нормативно-правовую базу и обеспечившая становление регионального сегмента национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.
В целом, вице-губернатор положительно оценил работу Управления ФСКН России по Оренбургской области, отметил высокий управленческий и кадровый потенциал, которые позволят решить поставленные задачи.

Начальник Управления - Сергей Чуксин – в завершении своего доклад особо отметил: «решение всех поставленных задач позволит в 2016 году повысить результативность работы Управления, что положительно скажется на оздоровлении наркоситуации в Оренбургской области».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий