Открыта «горячая линия» по вопросам льгот на ЖКУ

В министерстве социального развития области работает «горячая линия» по вопросам предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Разъяснения можно получить, позвонив в службу «Единый социальный телефон» на бесплатный номер 8(3532) 77-03-03, или в областной Центр социальной поддержки населения по номеру 8 (3532) 54-09-67. Кроме того, представители льготных категорий могут обратиться в филиал Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Задача сотрудников «горячей линии» - разъяснять нововведения законодательства по предоставлению компенсации за жилищно-коммунальные услуги гражданам льготных категорий.

С 1 января 2016 года размер ежемесячной денежной компенсации будет рассчитываться в процентном соотношении от начисленных платежей за фактически потребленные льготником жилищно–коммунальные услуги. Ранее размер ЕДК рассчитывался, исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ.

Введение нового механизма начисления выплаты по фактическому потреблению повлечет изменение сроков выплатного периода. Если раньше ЕДК выплачивалась авансом, то теперь компенсация будет начислена не ранее, чем поступят счета на оплату с показаниями потребленных услуг. К примеру, за январь счета-квитанции поступают потребителю до 10 февраля. Таким образом, выплату ЕДК льготникам произведут после 15 февраля, перечислив средства на счета в кредитных организациях, или через организации почтовой связи по выбору граждан.

При этом получателям ЕДК не придется предоставлять платежные документы в органы социальной защиты, поскольку сведения о платежах поступят от поставщиков услуг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий