21 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов Оренбургского района. Ключевая тема заседания – бюджет. Открыли заседание глава Оренбургского района Василий Шмарин и председатель районного Совета депутатов Владимир Калинин. Для обсуждения важнейшего для территории финансового документа  также были приглашены главы сельских поселений.

Владимир Калинин перед рассмотрением вопроса о бюджете призвал коллег «принимать взвешенные решения». Депутатские комиссии собирались трижды, все поправки и замечания, поступившие к проекту бюджета, были тщательно рассмотрены и учтены. Василий Шмарин, в свою очередь, поблагодарил депутатов за проделанную работу, назвал бюджет сбалансированным и программным. Он также обратил внимание, что в отличие от предыдущих лет, статьи расходов и доходов были максимально просчитаны. Это касалось, в частности, оплаты коммунальных услуг, которая раньше закладывалась только на 5-6 месяцев вперед.

В своем  выступлении по вопросу бюджета начальник финансового управления Оксана Казновская отметила, что районный бюджет сформирован в соответствии с действующим законодательством, прошел процедуру публичных слушаний, рассмотрен в постоянных депутатских комиссиях.

Елена Либкинд, руководитель комиссии  по образованию, здравоохранению, социальной политике, делам молодежи, культуре, спорту, отметила, что бюджет подробно обсуждался со всеми участниками процесса. В комиссиях готовились программы, учитывались финансовые показатели района, вносились изменения.  Стоит отметить, основу расходной части районного бюджета в 2016 году по-прежнему составят бюджетные ассигнования, направляемые в социально-культурную сферу: на образование, спорт, культуру и социальную политику. Это свидетельствует о том, что районный бюджет остается социально ориентированным.

 В результате, с учетом всех замечаний, доходная часть бюджета на 2016 год установлена в сумме 1 697 180 тысяч рублей, расходная часть районного бюджета составит  – 1 739 917  тысяч рублей, дефицит бюджета будущего года составляет 42 737 тысяч рублей.

В результате обсуждения бюджет Оренбургского района депутаты приняли единогласно.

Депутаты также утвердили Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании. Начальник финансового управления Оксана Казновская объяснила необходимость принятия Положения изменениями в Бюджетном кодексе РФ. Только в 2015 году было внесено 18 поправок. Законодательство Оренбургского района также требуется привести в соответствие с федеральными законами.

В ходе заседания также был рассмотрен  план работы Совета депутатов на будущий год,  вопросы имущественного характера, внесены изменения и дополнения в ранее принятые нормативные правовые акты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий