Апробация Всероссийских проверочных работ в Оренбуржье прошла успешно

Более двух тысяч учащихся четвертых классов из 44 школ Оренбургской области приняли участие в апробации Всероссийских проверочных работ. Апробация проводилась в три этапа. Первого и третьего декабря ученики выполняли работу по русскому языку. В первый день четвероклассники написали диктант, где было необходимо проявить свою грамотность. Третьего декабря состоялась вторая часть экзамена по русскому языку, где ученики продемонстрировали умение работать с текстом, выполнив 16 заданий.

Восьмого декабря учащиеся четвертых классов написали последнюю проверочную работу – по математике, в которую включено 12 заданий на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления. Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах.

Каждая из частей проверочных работ рассчитана на один урок - 45 минут. Задания разработаны для каждого из часовых поясов. Результаты будут обработаны в течение двух недель.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что проверочные работы помогают выявить пробелы в знаниях, которые могут быть у ребят по итогам обучения в четвертом классе, и работать с ними, чтобы они не накапливались уже во время обучения в основной школе.

По решению Рособрнадзора аттестация в средней школе будет проходить по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов, в 2018 году – для 4, 5 и 6 классов. Таким образом, ВПР заменят итоговые контрольные работы по завершению каждого года обучения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий