Сегодня в Правительстве области под председательством министра финансов Татьяны Мошковой состоялось очередное заседание комиссии по развитию финансового рынка области. В совещании принял участие начальник Главного управления Центрального банка РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк. 

Члены комиссии рассмотрели вопрос повышения финансовой грамотности населения; проанализировали предварительные итоги реализации плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения области в 2013-2015 годах, утвержденного постановлением Правительства области. Подробно рассмотрен проект подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области», реализация которой планируется в 2016-2020 годах.

В ходе заседания было отмечено, что в Оренбуржье проводится масштабная работа по информированию населения в сфере деятельности финансовых организаций. В проведении мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, принимает участие все банковское сообщество и некредитные финансовые организации. Работа ведется как среди клиентов финансовых организаций, так и в средствах массовой информации, проводятся информационно-разъяснительные мероприятия на различные темы.

Популярными стали Дни открытых дверей в кредитных организациях, экскурсии в операционные залы, выездные деловые встречи и семинары в трудовых коллективах. Организации используют нестандартные формы и методы работы, применяют практику проведения мероприятий совместно с государственными структурами, учебными заведениями.

План мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, намеченных на 2013-2015 годы, реализован в полном объеме.

В современных условиях, когда стремительно развиваются электронные технологии, вопрос финансовой грамотности актуален как никогда, поскольку благополучие нашей жизни напрямую зависит от правильного финансового поведения.

Министерством финансов области на рассмотрение членов комиссии был представлен проект подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» к государственной программе «Управление государственными финансами и государственным  долгом Оренбургской области» на период 2016-2020 годы.

Целью подпрограммы является содействие формированию разумного финансового поведения населения, его ответственного участия на рынках и информирование жителей области о бюджетной системе и бюджетном процессе.

В рамках основных мероприятий планируется осуществлять информационно-разъяснительные мероприятия для населения о возможностях и преимуществах безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт; привлекать представителей банковских и страховых организаций к участию в соответствующих программах на областных каналах телевидения. Будет продолжено систематическое проведение Единых дней информации в Оренбургской области по темам, затрагивающим вопросы развития банковского сектора области. Обучающие семинары, «круглые столы» будут проводиться с участием представителей пенсионного, банковского и страхового сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса.

Члены комиссии пришли к единому мнению, что реализация подпрограммы будет способствовать повышению качества имеющихся финансовых услуг, позволит расширить возможности граждан по более эффективному их использованию в целях повышения собственного благосостояния и роста сбережений. Рост финансовой грамотности населения приведет к постепенному снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка финансовых услуг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также