Сроки проведения капитального ремонта-2016 в 30% домов приближены по решению собственников

Количество обращений от собственников по вопросам организации капитального ремонта уменьшается,  считает член Экспертного совета Правительства РФ, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева. В в первом квартале года в общем потоке обращений вопросы капремонта занимали первое место, во втором – были на втором месте, то сейчас – на  четвертом. У жителей складывается  понимание новой системы проведения капитального ремонта.

Член Экспертного совета также проинформировала, что там, где работы уже проведены, организацию и качество капитального ремонта собственники оценивают на твердую «4». Деятельность регионального оператора, подрядчиков проходит многоступенчатый контроль, в том числе общественный. Первый и основной этап – это контроль со стороны собственников.

– Собственникам даны большие полномочия: по решению общего собрания утверждается перечень работ по капитальному ремонту, смета, выбирается собственник, который будет принимать выполненные работы и подписывать соответствующий акт.  Конечно, далеко не каждый собственник готов к этому. Помочь, поддержать – одна из задач региональных центров Общественного контроля,  – подчеркнула Светлана Разворотнева.

Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов рассказал, что в Оренбургской области региональный оператор контролирует качество  выполняемых работ. В случае,  если специалисты Фонда модернизации ЖКХ выявляют недостатки, допущенные подрядными организациями при выполнении капремонта, то добиваются их полного устранения. Кроме того, на проводимый в многоквартирных домах капремонт распространяется гарантия в течение пяти лет. Выявленные в процессе эксплуатации недостатки подрядчик обязан устранить в кратчайшие сроки.

В Оренбуржье ведется работа и по формированию института собственников. Беспокоящий жителей области вопрос о сроках проведения капремонта сегодня снят с повестки дня. Граждане знают, что решением собрания собственников жилья можно максимально приблизить дату проведения капремонта, определить первоочередность видов работ по капремонту общего имущества.

– В 30 процентах домов, где капитальный ремонт будет проведен в будущем году, сроки приближены по решению собственников, – сказал генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также