23 ноября губернатор Юрий Берг провел первое организационное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области. Комиссия образована в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».

Губернатор отметил, что за последние десятилетия этот вопрос приобрел актуальное значение не только в нашей стране, но и на международном уровне. Формы проявления коррупции многообразны и разрушительны для любого общества.

– Анализ проделанной за последние годы работы свидетельствует о том, что системный подход к организации антикоррупционной деятельности в государственных органах действует и последовательно развивается, – подчеркнул Юрий Берг.

В области  принят целый ряд шагов по минимизации коррупционных рисков на всех уровнях государственного и муниципального управления, расширен круг должностных лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах и имуществе. Декларировать доходы теперь должны все руководители государственных и муниципальных учреждений, а также государственных  компаний, введен  контроль за крупными расходами должностных  лиц. Высокопоставленным чиновникам запрещено владеть и пользоваться иностранными счетами, вкладами и финансовыми инструментами.

– Сегодня нам нужна более эффективная работа по искоренению коррупции в системе государственного и муниципального управления. И начинаться она должна с отбора кандидатов на ту или иную должность. Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или государственным служащим, должен четко понимать, что это  связано с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые он обязан строго соблюдать, – отметил глава региона.

Глава региона обозначил ряд сфер, особенно подверженных коррупции: жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок, строительство и ремонт разного рода объектов, системы здравоохранения и образования.  

– Стандарты антикоррупционного поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех, – сказал Юрий Берг.

Меры противодействия включают в себя и формирование общественной атмосферы неприятия коррупции,  выстраивание надежной системы обратной связи между обществом и органами государственной власти.

– Задачи, которые поставил глава государства, направлены на создание комплексной и передовой системы профилактики и противодействия коррупции в стране. Их решение даст  возможность  выявлять отдельные факты противоправного деяния и   ликвидировать условия, при которых возникают коррупционные связи, – подытожил глава региона.   

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области  Дмитрий Кулагин отметил, что первоочередной задачей комиссии является обеспечение исполнения решений Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума.

 Комиссия возьмет на себя функцию координации совместной деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в этой сфере.  

– Руководители всех уровней должны понимать неизбежность персональной ответственности за состояние антикоррупционной работы в возглавляемых ими органах и подразделениях, должны почувствовать эту ответственность на себе, – отметил Дмитрий Кулагин.  

Исходя из задач и полномочий комиссии, до конца текущего года будет сформирован план работы органа  на 2016 год, заседания комиссии решено проводить не реже одного раза в квартал.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий