Подведены итоги межвдомственной оператвно-профилактической операции «Мак-2015»

С 28 мая по 31 октября 2015 года на территории Оренбургской области проходила межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак 2015». Целями которой являлись выявление и организация уничтожения незаконных посевов наркотикосодержащих растений и очагов дикорастущей конопли, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

В результате операции выявлено 599 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади более 681,5 гектара.

По всем случаям возможного использования дикорастущих наркотикосодержащих растений в процессе изготовления наркотических средств в адрес глав муниципальных образований, собственников земель и участковых инспекторов отделов внутренних дел, на территории которых установлены данные факты, внесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, 6 лет между региональными Управлениями федеральных служб по контролю за оборотом наркотиков  и по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) действует соглашение, предусматривающее незамедлительное информирование органов наркоконтроля о фактах выявления очагов произрастания наркорастений при проведении проверок сотрудниками Россельхознадзора. В результате совместных действий в период проведения операции уничтожены наркосодержащие растения на общей площади более 587,43 гектара.

За период проведения операции было выявлено 788 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 59,7 килограмма наркотических средств, 46,6кг из которых - растительного происхождения, пресечено 4 факта незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на общей площади 52 кв. м.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий