В Оренбургской области внедряется единая государственная информационная система ЖКХ

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области провело рабочее совещание, на котором обсуждался ход внедрения государственной информационной системы ЖКХ на территории Оренбургской области. В заседании приняли участие представители государственной жилищной инспекции, департамента по ценам и регулированию тарифов.

В июле 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», предусматривающий создание единой базы данных о функционировании ЖКХ. Система предназначена для использования гражданами, органами государственной власти, органами местного  самоуправления и организациями ЖКХ. Аккумулированная и достоверная информация позволит гражданам проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, проводить электронные голосования и принимать участие по всем вопросам управления собственностью. Управляющие компании смогут размещать отчетную информацию однократно и в едином формате.

Оренбургская область в числе ряда субъектов федерации заключила с Министерством связи и массовых коммуникации Российской Федерации соглашение об опытной эксплуатации информационной системы.

Мониторинг состояния регистрации органов местного самоуправления, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в ГИС ЖКХ («dom.gosuslugi.ru») показал, что в настоящий момент прошли регистрацию:

- органы местного самоуправления (73,3%);

- управляющие компании (97,8%);

- ТСЖ, ЖСК (7,9%);

- ресурсоснабжающие организации (13,8%).

На заседании обсуждались и проблемные вопросы, связанные с регистрацией в единой системе идентификации и аутентификации, которые будут направлены в департамент информационных технологий Оренбургской области. Регистрация ресурсоснабжающих организаций в ГИС ЖКХ взята на контроль департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий