Выставка "Оренбургский пуховый платок" отправилась в Катманду

По приглашению Российского центра науки и культуры в Непале, 24 ноября 2015 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств открывает выставку "Оренбургский пуховый платок" в Российском центре науки и культуры в Непале.

На территории этого небольшого государства, зажатого между Тибетом и Индией, находятся восемь из высочайших пиков мира, включая Эверест и Ламбини, место рождения Будды. В давние времена Непал являлся землей, где пересекались основные торговые и культурные связи между Китаем, Тибетом и Индией. Есть несколько версий о происхождении названия страны. Нам интересна тибетская версия, по которой Непал означает "дом шерсти" (НЕ - дом, ПАЛ – шерсть). Непал – место, где производят всемирно известные пуховые шарфы и шали – пашмины. Пашмина создаётся из пуха чьянгры, высокогорного козла, обитающего в горах Непала, Индии и Пакистана. Его пух ценится также  как пух оренбургской козы. Пашмина была известна уже в 15 веке. Пашмина в Непале прядётся на ткацких станках. На создание шали, например, уходит примерно 3 часа. Изделия из 100% пашмины  очень мягкие на ощупь, лёгкие  и тёплые. Такую же оценку мы даём оренбургским пуховым платкам, когда берём их в руки. Мы надеемся, что жители Непала по достоинству оценят искусство оренбургских вязальщиц, использующих в своих изделиях пух степных коз.

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие нашего региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка "Оренбургский пуховый платок" познакомит непальскую публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Мы опираемся на взаимный интерес людей друг к другу, принятие чужой культуры, на диалог и духовное взаимообогащение. Таковы краеугольные камни построения мира в умах и сердцах людей в любой точке земного шара. Именно человеческие взаимоотношения – залог богатства и разнообразия культур!

В рамках проведения выставки художник Альбина Кальвина проведёт для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Куратор выставки - Бушухина Ирина Владимировна

Телефон: Тел.: (977-1) 4416650; 8 (3532) 77-23-93

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий