В областном оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь» состоялась встреча губернатора Юрия Берга с участниками и победителями всероссийских, окружных, региональных, городских и муниципальных молодежных форумов - всего 140 человек.

Также во встрече приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава Оренбурга Евгений Арапов, руководители органов исполнительной власти области.

Встреча началась с презентации семи форумных площадок различных уровней, где приняла участие молодежь Оренбуржья.

В настоящий момент в Оренбуржье сформирована вертикаль молодежных форумов. Оренбуржцы традиционно принимают участие в образовательных форумах начиная от районных («Маевка» Новосергеевского района) и городских (молодежный форум города Оренбурга «Мост»), заканчивая международными проектами.

В этом году федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» организовало четыре всероссийские молодежные образовательные площадки: «Таврида» (Крым), «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область), «Балтийский Артек» (Калининградская область) и «Итуруп» (Сахалинская область). В их работе приняли участие более 100 молодых оренбуржцев. В ходе федеральной форумной кампании шесть проектов оренбуржцев получили грантовую поддержку из средств областного бюджета в размере более 800 тысяч рублей.

Молодежь Оренбуржья традиционно принимает участие в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга–2015». В этом году в состав оренбургской делегации вошли 188 человек. На региональный этап конвейера молодежных проектов представлено 154 проекта, 34 из которых прошли на федеральный уровень. На федеральном этапе конвейера оренбуржцы представили свои идеи в восьми тематических сменах: «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Инновации и техническое творчество», «МедиаВолна», «Малая Родина – большие возможности», «Патриотическая смена», «Политика», «Технология добра», «Ты – предприниматель». Самыми активными стали участники смены «Ты – предприниматель», на федеральный этап которой оренбуржцы представили девять проектов, семь из которых получили финансирование в размере 1 млн. 700 тысяч рублей.

По традиции форумная кампания завершилась региональным молодежным образовательным форумом «Рифей» – в этом году он проводился в третий раз. В работе региональной форумной площадки приняли участие более 150 молодых людей из 29 муниципальных образований области. На суд экспертной комиссии было представлено 87 молодежных инициатив, 27 из которых получили гранты из средств областного бюджета на общую сумму 2 млн. 300 тысяч рублей.

Всего в форумной кампании 2015 года приняли участие более 400 молодых людей со всего региона. Проекты оренбуржцев были отмечены федеральными и региональными грантами на общую сумму около 6 млн. рублей.

Выслушав отчет о достижениях молодежного авангарда, губернатор Юрий Берг отметил, что встречался с нашей молодежной делегацией и в Самаре на «iВолге», и в Китае на ответной встрече «Волга – Янцзы».

- Все, что молодежь Оренбуржья делает на форумах, говорит о том, как вы относитесь к своей малой родине, к России. Я предлагаю и у нас в регионе организовать масштабный форум на Ириклинском водохранилище. Там есть необитаемый остров необыкновенной красоты, сделаем его обитаемым. Ну а на ближайшую перспективу у нас с вами уже есть серьезная задача. Осенью 2016 года в Оренбуржье состоится первый Евразийский молодежный форум. Зная, как вы умеете презентовать свои проекты на самых разных форумных площадках, за наше участие в этом историческом мероприятии можно не беспокоиться, - сказал Юрий Берг.  

Далее участники встречи задали вопросы главе региона. Они касались предстоящего Евразийского молодежного форума, объектов на территории области, на которых могли бы трудиться стройотрядовцы, помощи в реализации готовых проектов. Также было высказано предложение выделить в Оренбурге помещение для создания центра по поддержке молодежных инициатив.  

В заключение Юрий Берг поблагодарил участников встречи за содержательный разговор и пожелал дальнейшего продвижения вперед, новых идей и интересных проектов.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий