Итоги амнистии к 70-летию Победы

Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности и состояния законности при применении акта об амнистии в связи с 70-летием Победы   в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Оренбургской области органами, уполномоченными на применение амнистии, в период действия Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года принято 7 410 решений.

Постановлениями начальников исправительных учреждений и следственных изоляторов УФСИН России по Оренбургской области от наказания в виде лишения свободы освобожден 881 осужденный. Органами дознания и предварительного следствия прекращены уголовные дела в отношении 404 подозреваемых и обвиняемых.  Суды области применили амнистию в отношении 2 535 лиц.

Как показали проведенные прокурорские проверки, отдельные органы  допустили нарушения закона при применении амнистии.

Так, постановлениями начальника филиала по Ленинскому району г. Орска ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области незаконно были освобождены от наказания двое осужденных к исправительным работам. Однако права на подобную льготу они не имели, поскольку  исправительные работы не отбывали, скрылись с места жительства, в связи с чем объявлены в розыск. Аналогичное нарушение допущено начальником филиала по Илекскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области в отношении осужденного к обязательным работам.

Постановлениями заместителя прокурора области указанные незаконные решения о применении амнистии отменены. По аналогичным основаниям прокурорами городов и районов области отменено 24 незаконных постановления начальников территориальных филиалов уголовно-исполнительной инспекции.

В надзорной практике также имели место случаи незаконного неприменения акта амнистии в отношении осужденных. Так, в СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области трое осужденных своевременно не амнистированы и направлены в исправительные учреждения. В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника учреждения прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области по результатам проверки прекращенных по амнистии уголовных дел отменило три решения.

Нарушения при применении Постановления об амнистии выявлены также Оренбургской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области. При рассмотрении материалов о применении амнистии в отношении 4-х осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях №№ 3 и 8 УФСИН России по Оренбургской области установлено, что амнистированные являлись злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и не имели права на освобождение от наказания. В адрес начальников исправительных учреждений внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурор Новосергиевского района опротестовал необоснованное прекращение исполнительного производства о взыскании с осужденного назначенного ему приговором суда штрафа в размере 10 тыс. руб. Основанием для отмены  постановления о применении акта амнистии явился тот факт, что  осужденный во время отбытия наказания совершил повторное преступление. По аналогичным основаниям прокуратурой Адамовского района принесен протест на постановление судебного пристава-исполнителя. Принесенные прокурорами протесты рассмотрены и удовлетворены, исполнительные производства возобновлены.

Напротив, прокурором Асекеевского района выявлены факты незаконного неприменения районными судебными приставами амнистии к двоим лицам, осужденным к штрафу. После вмешательства прокуратуры района указанные лица амнистированы. В адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов-исполнителей России по Оренбургской области внесено представление.

Кроме того, территориальные прокуроры выявили 6 незаконных судебных решений о применении акта амнистии. Все они оспорены и отменены судом апелляционной инстанции.

Принятые органами прокуратуры надзорные меры позволили предотвратить как необоснованное освобождение осужденных от справедливого наказания, так и незаконное лишение такого права отдельных лиц из числа спецконтингента.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий