От лабораторного стенда до лекарства от язвы

Новый препарат для лечения язвы желудка, необычные разработки в области авиастроения, картографический портал данных экологической безопасности Оренбургской области – все это, и не только это, представит Оренбургский госуниверситет на V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье–2015», который пройдет 11–13 ноября. В рамках экономического форума свои инновационные проекты, которые требуют инвестиционных вложений, продемонстрируют ученые ОГУ. Среди них - «Синергетические эффекты новых изотопно-обогащенных препаратов магния и антибиотиков широкого спектра действия на бактерии», «Технология производства плодоовощных порошков», «Информационный картографический портал данных экологической безопасности Оренбургской области», «Новый фармацевтический препарат для лечения язвенной болезни желудка», «Повышение качества и экономическая эффективность обработки зернового сырья и ВМР при применении криогенных технологий». 

Также будет представлено 17 проектов ОГУ на областной выставке научно-технического творчества молодежи  «НТТМ-2015», которая пройдет в рамках Международной выставки инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество».

Старший преподаватель кафедры летательных аппаратов ОГУ Александр Горбунов продемонстрирует свою разработку «Проектирование и конструирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла для магистральных воздушных судов». По мнению молодого ученого новый способ установки на концевой части крыла подобных поверхностей позволит снизить индуктивное сопротивление воздушного судна, увеличить аэродинамическую эффективность, снизить расход топлива, уменьшить длину разбега и пробега при взлете и посадке самолета, а в конечном счете, — снизить расходы на эксплуатацию воздушных судов. В его экспозиции можно будет увидеть натурные образцы и электронные разработки.

А студенты электроэнергетического факультета ОГУ представят на международной выставке лабораторный комплекс  «Программируемые логические контроллеры». Он состоит из стендов, демонстрирующих принцип функционирования программируемого логического контроллера (ПЛК) фирмы «Омрон». На примере работы лифтового подъемника и регулируемого перекрестка можно исследовать принципы работы таймеров и счетчиков ПЛК, блоки дискретных входов и выходов.

Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться со стендом «Автоматизация насосной станции» и компьютерной 3D-моделью-прототипом. С их помощью  можно наблюдать за одиночной, последовательной и параллельной работой водяных насосов и принципами их автоматизации.

Магистрант первого курса и бакалавр четвертого курса транспортного факультета ОГУ представят посетителям выставки совместный проект  «Стенд для изучения работы автомобильных шин передачи данных», расскажут о принципе его действия. Он состоит из водительской двери автомобиля Лада «Гранта» с различными блоками управления, закрепленной на двух стойках с помощью шпилек.

Выставка проектов будет работать с 11 по 13 ноября с 9:00 до 17:00 по адресу:  г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1-й этаж конгресс-центра мегамолла «Армада», галерея «Лувр».

Справки по телефону 91-21-21.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий