5 ноября на заседании Законодательного Собрания области министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова представила прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на 2016–2018 годы, являющийся основой формирования областного бюджета.

Как пояснила Наталья Безбородова, подготовка прогноза шла в условиях высокой степени макроэкономической неопределенности, исходя из анализа текущей ситуации.  Факторы замедления темпов развития российской экономики отразились и на экономике Оренбуржья.

Прогноз традиционно разработан на вариантной основе.В его основу заложены  макроиндикаторы Российской Федерации, а также  планы основных крупных оренбургских предприятий и муниципальных образований. Учтены 23 государственные программы, охватывающие вопросы социальной направленности, экономики, транспорта, строительства и другие с объемом финансирования более 70 млрд. рублей.

Промышленное производствосоставляет основу экономики Оренбуржья, на его долю приходится почти 57% валового регионального продукта.

Прогнозные показатели развития промышленности области до 2018 года рассчитаны с учетом данных крупнейших промышленных предприятий области. Многие из них продолжают реализацию своих инвестиционных программ - это «Орскнефтеоргсинтез» (углубленная переработка нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов), «Оренбургские минералы» (производство щебня), «Гайский ГОК» (расширение и техперевооружение обогатительной фабрики), Ириклинская ГРЭС (модернизация энергоблока №2).

  В текущем году на Орском машиностроительном заводе завершен масштабный этап модернизации, в результате которого введен в эксплуатацию роботизированный штамповочный комплекс для производства заготовок буровых замков. В мае в Переволоцком районе состоялся пуск первой в Оренбургской области и в европейской части России солнечной электростанции мощностью 5 Мвт. На стадии завершения строительство солнечной электростанции в городе Орске. В сентябре в Беляевском районе состоялось открытие гипсового завода «Волма-Оренбург» и в Сорочинске – запуск маслоэкстракционного завода.

Начались работы на Медногорском медно-серном комбинате по  техническому перевооружению сернокислотного цеха.

Ряд оренбургских предприятий активно включились в  работу по импортозамещению. Так, на Оренбургском заводе бурового оборудования создана мобильная буровая установка С-15, способная полностью заместить буровую технику иностранных производителей. Уже в этом году первые две установки будут поставлены для крупнейшего геологоразведочного предприятия Казахстана.

На Новотроицком заводе хромовых соединений завершено строительство нового цеха электролитического хрома. В мире подобную продукцию сейчас производят только Китай и Япония. Производство электролитического и рафинированного хрома позволит предприятию выйти на новый уровень, потеснив конкурентов.

В ОАО «Уральская Сталь» состоялся ввод коксовой батареи №6, которая обеспечит производство высококачественного кокса.

В ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» началась модернизация кузнечно-прессового производства.

Ряд предприятий области имеют опыт производства импортозамещающей продукции. Это ОАО «Уралэлектро» – энергосберегающие электродвигатели, ЗАО «Термокабель Электропечь» – водоохлаждаемые силовые кабели для металлургии, ОАО «Инвертор» – системы и агрегаты бесперебойного питания, инверторы.

Приоритетным направлением развития области является создание региональных индустриальных парков, обеспеченных объектами инженерной, транспортной, коммунальной, инфраструктуры для размещения производственных мощностей.

В настоящее время продолжается создание индустриального парка «Маяк» на базе Оренбургского завода технических изделий и индустриального парка «Оренбургский пуховый платок».

Правительством России запущен целый ряд инструментов поддержки промышленного комплекса – это федеральный Фонд развития промышленности, отраслевые программы импортозамещения Минпромторга России.

Между областным правительством и Фондом развития промышленности подписано соглашение о сотрудничестве.

На областном уровне продолжается реализация программы поддержки обрабатывающих отраслей из областного бюджета. В Оренбуржье  не только расширен перечень мер поддержки, но и внесены изменения в части субсидирования ключевой ставки, а не ставки рефинансирования.

С учетом всех названных мер и проводимых мероприятий, прогнозируется, что в 2016 году индекс промышленного производства составит почти 101% к уровню  2015 года и далее сохранится тенденция роста более 1%.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также