В среду, 11 ноября, в Москве Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и посольство Республики Казахстан в России представят общественности удивительную историю оренбургско-алма-атинского художника Сергея Ивановича Калмыкова (1891-1967). В 18.00 в крупнейшем книжном магазине России «Библио-Глобус» на встречу с литературным наследием «последнего из Русского Авангарда» соберутся гости из Оренбурга и Алматы, Израиля и Калининграда. Но поздравления с изданием уникальных рукописей, являющих собой гордость Центрального государственного архива Республики Казахстан, уже поступают в адрес фонда «Евразия».

«Вашей высокопрофессиональной командой реализован весьма важный проект для мира искусств. Сейчас богатое творчество Сергея Калмыкова, пронизанное удивительными легендами, привлекает пристальное внимание настоящих ценителей русского авангарда. Вся палитра чувств и духовный мир художника прекрасно отражены в этой книге с говорящим названием «Необычайные абзацы» - говорится в приветствии министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова, знатока творчества Калмыкова.  

Сергей Калмыков – ученик К. Петрова-Водкина (запечатленный своим учителем на знаменитом полотне «Купание красного коня»), М. Добужинского, является автором более полутора тысяч картин, гравюр, рисунков и эскизов театральных декораций. До 1937 года жил и работал в Оренбурге, впоследствии перебрался в Алма-Ату. С.И. Калмыков слыл экстравагантной личностью, а потому хорошо запомнился жителям Алма-Аты. Его описывает Юрий Домбровский в «Факультете ненужных вещей», под именем Матвея Каца Калмыков выведен в романе Давида Маркиша «Белый круг»…

На презентации в Москве «Необычайные абзацы» представят искусствовед, автор-составитель нескольких книг о С. Калмыкове Игорь Смекалов, президент фонда «Евразия» и директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов, директор Центрального государственного архива Республики Казахстан Ляззат Актаева.  О Сергее Калмыкове на встрече расскажет писатель из Калининграда Вячеслав Карпенко, а режиссер Игорь Гонопольский, специально прилетевший на презентацию из Израиля, продемонстрирует фрагмент из своего трехсерийного документального фильма о Калмыкове «Это Я вышел на улицу!»

В августе 2014 года на доме №5 по ул. Ленинской в Оренбурге, где жил художник, благотворительный фонд «Евразия» установил мемориальную доску, а в среду на презентации в Москве телекомпания «Созвездие кино» начинает съемку документального фильма о нашем выдающемся земляке.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий