За коррупционное правонарушение уволен глава поселка Нижнесакмарский

Прокурор г. Оренбурга в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции и законодательства о муниципальной службе выявил наличие конфликта интересов при трудоустройстве родственника муниципального служащего.

В ходе проверки установлено, что в администрации п. Нижнесакмарский около 2 лет в должности водителя работает родной сын главы поселка. Водитель находится в прямом подчинении у своего отца, который наделен исключительным правом применять к родственнику меры взыскания и поощрения.

Антикоррупционным законодательством такое подчинение родственников запрещено и рассматривается как явный конфликт интересов, а его непредотвращение как основание к увольнению служащего в связи с утратой доверия к нему.

В рассматриваемой ситуации чиновнику надлежало вынести вопрос о возникшем конфликте служебных и личных интересов на рассмотрение специальной комиссии. Однако таких мер он не принял, в письменной форме своего непосредственного начальника об имеющихся обстоятельствах не уведомил.

На указанные нарушения закона прокурор указал в представлении, направленном в адрес главы администрации г. Оренбурга. По результатам его рассмотрения недобросовестный чиновник уволен с занимаемой должности с формулировкой «в связи с утратой доверия».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий