Главу района заставили уволить своего сына

По иску прокурора Пономаревского района суд решил проблему предотвращения возникшего конфликта интересов путем увольнения с муниципальной службы сына главы администрации района. В марте 2013 года глава администрации Пономаревского района Владимир Щетинин назначил на должность главного специалиста отдела по организационной работе администрации района своего сына. Прокурор Пономаревского района отреагировал на допущенное нарушение требований закона внесением представления в адрес руководителя органа местного самоуправления, в котором потребовал принять меры к предотвращению конфликта интересов. В обоснование указал, что в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе» родственники главы муниципального образования не могут быть приняты на должности муниципальной службы, находящиеся в его непосредственной подчиненности или подконтрольные ему.

Глава администрации отказал прокурору в удовлетворении представления. Из ответа чиновника следует, что нарушений законодательства о муниципальной службе он не допускал.

Прокурор, последовательно и принципиально отстаивая свою позицию, обратился в суд. Решением районного суда заявление прокурора было удовлетворено в полном объеме. Суд обязал главу районной администрации либо в течение месяца перевести на другую работу, либо уволить.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, пересмотрев судебный акт, конкретизировала окончательные выводы суда, исключив возможность перевода сына главы на другую работу. Суд безальтернативно посчитал необходимым уволить сына чиновника  с муниципальной должности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий