Прокурор высказал претензии в адрес городской Счетной палаты

Бугурусланский межрайонный прокурор в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выявил нарушения в деятельности городской Счетной палаты. Установлено, что указанный орган в силу возложенных на него Бюджетным кодексом РФ и решением городского Совета депутатов обязанностей должен контролировать целевое и эффективное использование средств местного бюджета. Как выяснилось, бугурусланской Счетной палатой проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных муниципальным учреждениям, были запланированы, но не проводились.

К примеру, остался бесконтрольным процесс расходования в 2014 году средств муниципальной казны в размере более 35 млн. рублей, выделенных на развитие физической культуры и спорта, благоустройство города и его дорожное хозяйство.

Кроме того, выяснилось, что в нарушение требований законодательства информация о проведенных Счетной палатой контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятиях по-прежнему не размещается в сети Интернет. За аналогичное правонарушение в июле 2015 года постановлением мирового судьи председатель Счетной палаты Бугуруслана был привлечен к административной ответственности по ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

По мнению прокуратуры, подобное бездействие органа финансового контроля способно создать условия для совершения коррупционных правонарушений при использовании бюджетных средств.

В целях восстановления законности прокурор направил представление в адрес председателя городского Совета депутатов, которому подконтролен контрольно-счетный орган. В нем прокурор потребовал устранить выявленные нарушения закона, а также причины и условия, им способствующие.

Также в отношении председателя Счетной палаты муниципального образования «город Бугуруслан» прокурором возбуждено административное дело по ст. 53 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (неисполнение должностным лицом актов органов местного самоуправления). Его материалы направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 г. Бугуруслана.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий