Губернатор Юрий Берг сегодня встретился с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином (бывший Рязанский и Михайловский), назначенным главой Оренбургской митрополии решением Священного Синода 22 октября. В Оренбуржье правящий архиерей прибыл 30 октября, его торжественная встреча состоялась в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга.

Губернатор Оренбуржья пожелал успехов в служении и рассказал о сложившемся в регионе взаимодействии государства, церкви и общества.

- Сегодня взаимодействие власти и традиционных религий, совместная работа по консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных постулатов, воспитание в оренбуржцах общечеловеческих и патриотических ценностей приобретает особое значение. Зная, насколько высок авторитет Русской Православной Церкви и доверие прихожан к ее служителям, мы заинтересованы в расширении такого сотрудничества, – сказал Юрий Берг.

Владыка Вениамин поблагодарил главу региона за теплый прием и поделился впечатлениями о первых днях пребывания на оренбургской земле.

- Оренбуржье – дивный край, где живут прекрасные православные люди. Здесь сохранилось то, что мы называем Святой Русью – это вера в людях, духовное благородство. Уже при встрече я заметил, какие необычайно светлые, добрые лица у прихожан. Я благодарю Бога за то, что привел меня сюда, - сказал владыка Вениамин.

Губернатор Юрий Берг и глава Оренбургской митрополии договорились встретиться через месяц, когда владыка вникнет в дела епархии, чтобы наметить план совместной работы и продолжать  сотрудничество в духе взаимопонимания и взаимоуважения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий