Форум британских и казахстанских университетов состоялся в Лондоне

2 ноября в Лондоне с участием руководства министерства образования и науки Великобритании и Республики Казахстан проведен первый Форум британских и казахстанских университетов (UK - KazakhstanUniversitiesForum).

Созванный по инициативе министерства образования и науки Казахстана и при поддержке Министерства предпринимательства, инноваций и навыков Великобритании, Британского Совета и UK Trade & Investment Форум стал уникальной площадкой обмена опытом для 35 казахстанских и 32 британских вузов, первые руководители которых в формате face-to-face обсудили перспективы сотрудничества в области реализации международных образовательных программ.

В частности, на пленарном заседании выступили министр образования и науки Республики Казахстан А.Саринжипов, ректор Казахского национального университета им.Аль-Фараби Г.Мутанов, заместитель директора по политике Международного агентства Великобритании по высшему образованию Дэн Ша, ректор Алматы менеджмент университета А.Кожахметов, руководитель университета Уорик Яна Полмовски, а также президент АО «Центр международных программ» Г.Ныгыметов.

В ходе встречи были рассмотрены возможности подготовки казахстанских специалистов для приоритетных проектов Плана нации «100 конкретных шагов» и государственной программы индустриально-инновационного развития в ведущих вузах Великобритании. Участники форума обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и отметили новые направления реализации совместных научных исследовательских проектов, в том числе посредством подготовки молодых ученых по программе SplitPhD в рамках международной стипендии «Болашак». 

Площадка форума позволила представителям отечественных вузов презентовать экспортный потенциал казахстанского сегмента образования и провести двусторонние встречи с британскими коллегами. Всего в формате Face-to-face meetings было организовано порядка 100 переговоров о дальнейшем сотрудничестве британских и казахстанских вузов.

Также по итогам мероприятия был подписан ряд документов. Так, например, меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Казахстан, Назарбаев университетом и университетом Кембриджа. Аналогичные меморандумы были подписаны также другими национальными, государственными и частными вузами двух стран.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также