В центре внимания депутатов оказались три проекта решений. Первый из них посвящен внесению изменений в бюджет города на текущий год – в первую очередь в связи с безвозмездными поступлениями из вышестоящих бюджетов. Согласно документу, наибольшее финансовое «пополнение» - порядка 41 миллиона - ждет управление образования администрации города.

- Эти средства идут на повышение доступности дошкольных образовательных услуг. Мы поставили себе планку в 900 новых мест для дошколят: на следующей неделе будет открыто порядка четырех новый групп в существующих садах. Всего планируем открыть 26 подобных групп и новый детский сад на улице Монтажников на 120 мест, - подчеркнула начальник управления Нина Гордеева.

Еще 34 миллиона планируется направить на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, они необходимы для завершения планового этапа работы 2014-2015 гг.

Второй вопрос заседания касался предстоящего рассмотрения проекта бюджета на 2016 год. Напомним, в этом году изменилась схема принятия федерального и областных бюджетов: проекты стали однолетними, без учета планового периода следующих двух лет.

- В силу этих изменений мы не сможем спланировать бюджеты 2017-2018 годов, поэтому нам также предстоят слушания бюджета в одном чтении. До 15 ноября проект поступит на рассмотрение, и изменение количества чтений на тщательность изучения документа никак не повлияет, - подчеркнул председатель комитета Игорь Коровяковский.

Игорь Хавторин обратил внимание коллег на то, что в тексте документа содержится норма, позволяющая заключать договоры, срок оплаты которых – за пределами предстоящего года.

- Не получится ли так, что мы заведем город в долги? – задал вопрос депутат.

На его замечание ответила заместитель главы администрации города по экономике и финансам Елена Ремизова. Она пояснила, что этот пункт проекта рассчитан на заключение контрактов на капитальный ремонт или масштабного строительства в тех исключительных случаях, когда не представляется возможным оплатить работы в течение одного года. Яркий пример – реконструкция улицы Рыбаковской.

Последним вопросом повестки заседания стал проект решения об установлении налога на имущество физических лиц.

- Есть федеральный закон, который устанавливает переход при налогообложении имущества от «эфемерной» инвентарной стоимости к реальной кадастровой. При этом увеличивается, возможно, стоимость самого имущества, но значительно снижается ставка налога. Данным проектом мы не принимаем никаких знаковых решений, а заявляем, что с 2016 года Оренбург перейдет на новую форму налогообложения, но первые налоги по новой схеме оренбуржцам предстоит заплатить не раньше 2017-го.Дальнейшая детализация –ставки, тарифы и так далее – после того, как отработают все соответствующие федеральные органы и наше Законодательное Собрание примет окончательное решение о переходе именно на такую форму, - отметил председатель комитета Игорь Коровяковский.

 

Добавим, что окончательные решения по этим и другим вопросам будут приняты в пятницу, 30 октября, на 3 (внеочередном) заседании Оренбургского городского Совета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий