В ДК «Машиностроитель» города Бузулук состоялось открытие первого регионального форума учителей истории и обществознания «Актуальные вопросы преподавания истории в контексте перехода на ФГОС и Историко-культурный стандарт». Мероприятие организовал лично министр образования Оренбургской области Вячеcлав Лабузов.

Форум открылся выступлением главного редактора издательства «Дрофа» Руслана Гагкуева. Также на форуме выступил автор учебников по истории России для 6-10 классов Игорь Андреев и другие специалисты. На мероприятии присутствовал и выступал и сам министр Вячеслав Лабузов.

Форум собрал более 300 педагогов Оренбургской области. Участники обсудили пути реализации требований Историко-культурного стандарта, обновление содержания исторического образования в соответствии с этими требованиями, особенности перехода на Историко-культурный стандарт на примере нового учебно-методического комплекса «Истории России. 6-10 кл.» Андреева И.Л., Ляшенко Л.М. и Волобуева О.В., а также новый, электронный формат учебника.

Напомним, что Историко-культурный стандарт является документом, определяющим структуру и содержание нового учебника. Владимир Путин поддержал введение единого Историко-культурного стандарта еще два года назад, и только к 2015 году в Минобрнауки одобрили три линейки учебников, которые ему полностью соответствуют.

В новых учебниках есть не только методические, но и содержательные изменения. Так, термин «Татаро-монгольское иго» будет заменен на понятие «Ордынское иго» или «зависимость от Золотой Орды», а февральская революция и октябрьский переворот объединятся в общее понятие «Великая революция 17 года».

Новая программа по истории пока создана исключительно для 6-10 классов. Учебный комплекс для 11 класса все еще находится на стадии разработки. Школьники смогут готовиться по новым учебникам к сдаче ЕГЭ.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий