Инвестиционная активность предприятий в Оренбургской области достигла наивысшего показателя за последние пять лет

Состоялось расширенное совещание министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. На нем рассмотрены итоги деятельности за 2012 год и определены приоритетные задачи на год текущий. - Работа  министерства охватывает очень широкий спектр вопросов – от инвестиционного климата до транспортного обслуживания населения. Все  направления     нашей    работы   -  это  элементы     целостной  социально-экономической системы.  Главная   задача,   которую   мы   перед   собой   ставим,  найти  баланс  между  этими  элементами  и  создать  условия  для  устойчивого  экономического роста области, - так коротко, но ёмко охарактеризовал  цели и задачи своего ведомства министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин.

Самым значимым показателем социально-экономического развития области министр назвал существенный рост инвестиционной активности предприятий. Объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы области, оценивается в 151 млрд. рублей, что на 25% выше уровня 2011 года. Это наилучший показатель за последние пять лет, - подчеркнул Вячеслав Владимирович.

По его словам, и объем иностранных инвестиций за прошедший год составил более 400 млн.долларов США.  В область приходят крупные иностранные инвесторы. Американская компания «Джон Дир» в марте планирует запуск пяти сборочных линий по производству сельхозмашин. Итальянские инвесторы «Кремонини групп»  в Саракташском районе занимаются строительством убойного производства крупнорогатого скота и  создают вертикально интегрированную  систему: от убоя КРС до переработки и реализации мясных полуфабрикатов.

Общий объем инвестиций только по этим двум проектам более 7 млрд.рублей и сотни новых рабочих мест.

Отдельно остановился министр на промышленности региона. В прошлом году в промышленном производстве произведено и отгружено товаров собственного производства на сумму 562 млрд.рублей. Индекс промышленного производства за 2012 год составил 100,6%. Примечательно, что наибольшие темпы роста достигнуты в обрабатывающих отраслях, где рост составил 3 процента.

Ростом основных показателей в прошедшем году характеризовался и потребительский рынок Оренбургской области.  Оборот розничной торговли сложился в сумме 214,1 млрд. рублей и составил 109,1% к 2011 году.

Особо отметил Вячеслав Васин, что Оренбуржье по-прежнему остается эффективным регионом-донором среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2012 года, поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней составили 182,3 млрд. рублей, увеличившись на 16,7%.

Устойчивые показатели экономического развития должны адекватно отражаться на уровне жизни населения. Последний в нашей области также стабильно растет.

Среднемесячная заработная плата составила 19 515 рублей и увеличилась на 14,6% к соответствующему периоду 2011 года.

Уровень регистрируемой безработицы по-прежнему один из самых низких в стране и составляет 0,9%. На начало 2013 года  по данному показателю область занимала 6 место по Российской Федерации и 4 – по Приволжскому федеральному округу.

И самое главное, на чем заострил внимание министр,  оренбуржцев становится все больше. Впервые за последние двадцать лет в регионе достигнут устойчивый рост численности населения. Уровень рождаемости увеличился на 7,2%, уровень смертности снизился более 1,4%. Естественный прирост населения составил 1511 человек.

Оттолкнувшись от столь позитивных цифр, Вячеслав Васин перешел непосредственно к целям и задачам министерства.

Основной функцией министерства экономики, по его словам,  было и остается  формирование единой экономической политики и системы государственного планирования. Важные  новации  в систему  стратегических целей и задач всей страны внесены майскими Указами Президента России, а также Основными направлениями деятельности Правительства до 2018 года. Для их реализации министерство приступило к корректировке Стратегии прорыва Оренбургской области, которую планирует  завершить в первом квартале текущего года.

Важнейшим фактором роста экономики и условием повышения уровня жизни населения министр назвал  привлечение инвестиций. Сегодня в области создана действенная система государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Впервые в регионе начал формироваться реестр приоритетных инвестиционных проектов, по которым предоставляются меры государственной поддержки. На сегодня суммарный объем инвестиций по пяти приоритетным инвестиционным проектам реестра составляет почти 11 млрд. рублей, их реализация позволит создать более 900 новых рабочих мест.

Эффективным способом стимулирования инвестиционной деятельности по-прежнему остается предоставление преференции по налогу на прибыль. На 2013 год инвестиционные  договоры заключили  6 предприятий. Реализация их проектов позволит привлечь более 27,5 млрд. руб. инвестиций, прирост налоговых платежей  составит 1,2 млрд. руб.

В 2013 году министерство намерено полностью реализовать Стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. И кое-что в этом плане уже делается: в тестовом режиме запущен двуязычный инвестиционный портал Оренбургской области, увязанный с единой геоинформационной системой; образован Общественный совет по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Оренбургской области; как «единое окно» для инвестора работает Корпорация развития.

Не менее важным направлением в работе министерства Вячеслав Васин считает развитие малого и среднего предпринимательства. Сегодня  в Оренбургской области 300 тысяч человек или четверть занятого населения  трудятся  в сфере малого и среднего предпринимательства. Последние три года отмечен стабильный рост оборота малых и средних предприятий, а также показателей поступления налоговых платежей.

- Однако, - заметил министр, - с начала года, по данным налоговой службы, 4800 индивидуальных предпринимателей сняты с учета. Это обусловлено, во-первых, изменением ставок страховых взносов, которые с 1 января 2013 года для индивидуальных предпринимателей увеличились  в два раза.  Во-вторых, введением запрета на реализацию алкогольной продукции в киосках и ларьках. 

Вячеслав Васин считает необходимым продолжить реализацию областных механизмов поддержки бизнеса для нивелирования этих негативных тенденций.

В прошедшем году эти меры осуществлялись в рамках соответствующей областной целевой программы с общим объемом финансирования более 74 млн. рублей. Министерству удалось привлечь значительную сумму на софинансирование из  федерации - более  168 миллионов  рублей, или на 1 рубль средств области  – почти 2,5 рубля федерации. 

В 2013 году на реализацию программы из областного бюджета планируется направить средств в три раза больше – 230  млн. рублей.

В ряду основных задач на текущий год Вячеславом Васиным были названы повышение качества государственного и муниципального управления, формирование новой схемы МФЦ в территориях области – эта работа уже ведется,   подготовка к  реализации нового федерального закона «О федеральной контрактной системе», который  принят Государственной Думой в первом чтении.

Безусловно, развитие области невозможно без развития промышленности. Именно она  дает 60% ВРП (внутреннего регионального продукта) и 20% занятости населения.

- Понятно, что промышленный сектор очень разнородный, - сказал министр, - однако перед всеми стоит общая задача, поставленная Президентом России - увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно   уровня 2011 года.

Решение этой задачи будет осуществляться через продолжение реализации программы развития машиностроительной отрасли до 2015г.,  внедрение в практику новых форм господдержки, согласно  областному закону «О промышленной политике», создание условий для участия предприятий в мероприятиях Госпрограммы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года».

Одним из проектов развития промышленного комплекса  может стать формирование инновационного кластера на базе оренбургского газохимического комплекса. В настоящее время Агентством прямых инвестиций осуществляется проработка его ключевых параметров. В апреле совместно с «Газпром добыча Оренбург» министерство запланировало провести стратегическую сессию «Форсайт» по этому вопросу и совместно с представителями предприятий химической отрасли, науки, общественности обсудить перспективы такого развития.

Не менее важным звеном в развитии региона является энергетическая политика. Одна из базовых задач ее реализации на ближайшую перспективу - масштабное снижение энергоемкости экономики Оренбургской области.

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны:  реализуется областная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», нацеленная на снижение энергоемкости валового регионального продукта не менее чем на 3,5% ежегодно.

Эта же программа ориентирована на проекты внедрения так называемой «зелёной» энергетики, использующей возобновляемые источники энергии: ветер, солнце, биологические продукты растительного и животного происхождения.

Сегодня Оренбургская область занимает одно из лидирующих мест в России по созданию ветровой энергетики. Компания «ВентРус» создает в Кувандыкском и Гайском районах три ветропарка суммарной мощностью 150 МВт.  Инвесторы готовы вложить в реализацию проекта около 250 миллионов евро. По масштабам – это первый в России крупный проект  альтернативной энергетики.

Министерство также провело переговоры и  подписало  соглашение о намерениях по строительству в области объектов генерации с использованием возобновляемых источников энергии с Российским отделением швейцарской компании «Авелар Солар Технолоджи».

Когда речь заходит о развитии экономики, неотъемлемой задачей становится  развитие транспорта. Для Оренбуржья сегодня на первый план выходит возрождение региональной авиации и развитие  межрегиональных и  местных авиаперевозок. Как раз в эти дни в Оренбургской области находятся представители чешского авиазавода «Aircraft Industries», которые изучают возможности ПО «Стрела» с тем, чтобы наладить сборку самолетов для региональной авиации в Оренбурге. Одновременно Правительство области совместно с ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» планирует уже весной этого года начать первые региональные авиаперевозки.

По каждому из названных Вячеславом Васиным направлений с более подробной информацией выступили его заместители.

Экономика – это живой организм. И как в любом организме в нем периодически возникают различные проблемы. О них говорили и выступающие сотрудники министерства, и приглашенные:  министр сельского хозяйства Сергей Соловьев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина, начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Подводя итог, Вячеслав Васин отметил, что сегодня  министерство экономики взаимодействует практически со всеми министерствами и ведомствами, бизнесом, администрациями муниципальных образований, и  эффективная реализация обозначенных задач зависит от совместной, слаженной работы.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий