Во втором туре Евролиги "Надежда" уступила екатеринбургскому УГМК

Не всегда поражение означает провал. Так и вышло в матче второго тура группового этапа Евролиги - оренбургская команда, уступив УГМК с разницей в 10 очков, подарила своим болельщикам не только великолепный, захватывающий и красивый баскетбол, но и веру в свою команду.

Полностью провалив стартовый отрезок матча - почти шесть минут наша команда не могла поразить кольцо соперника! – и, уступая к этому времени с, казалось бы, безнадежным (учитывая уровень соперника) счетом 0:14, "Надежда" нашла в себе невероятный резерв командного духа. В оставшееся время наша команда сумела перевернуть ход встречи и заставила фортуну повернуться лицом. Ведь ничем иным, кроме как глобальным невезением, невозможно объяснить, каким образом мяч, отправленный Еленой Бегловой из-за дуги за полторы минуты до сирены, крутанувшись с внутренней стороны кольца, вдруг выпрыгнул из него, вызвав вопль разочарования трибун, которые все это время неистово поддерживали команду!

И все же "Надежда" выдержала! И первая четверть, начавшаяся так катастрофически, завершилась со счетом 11:16 в пользу гегемона российского женского баскетбола.
Пятиочковый перевес в первой четверти, особенно, когда речь идет об УГМК, - разумеется, очень серьезная заявка на победу. Но вторая десятиминутка продемонстрировала, что перед сплоченной, целеустремленной и жаждущей победы командой, может спасовать даже "сборная мира"! И наша команда во второй четверти полностью переиграла именитого соперника - второй период прошел по сценарию, заготовленному тренерским штабом "Надежды" и под диктовку наших игроков. И завершился со счетом 19:10 в нашу пользу. На большой перерыв "Надежда" ушла в роли лидера - 30:26 по итогам первой половины встречи.

Многим болельщикам оренбургской команды в эту минуту хотелось, чтобы на этом матч и завершился, ведь абсолютно всем было ясно, что УГМК после перерыва выйдет на площадку предельно мотивированным. Так и произошло - уже через минуту после старта третьего периода УГМК сравнял счет. И не собирался останавливаться на достигнутом. И хотя разница в счете порой доходила до 7 очков в пользу дружины Олафа Ланге, наша команда сумела свести преимущество УГМК к минимуму - перед заключительной десятиминуткой счет составлял 44:45 в пользу двукратного победителя Евролиги.

К сожалению, в четвертом периоде начала сказываться усталость игроков оренбургской команды. Возможность ротации, которой обладает УГМК (а количество звезд мирового баскетбола в этой команде просто зашкаливает), не могла не отразиться на итоговом результате. Матч завершился победой УГМК со счетом 54:64.

Несмотря на поражение, болельщики отблагодарили команду за фантастический по накалу и красоте матч овациями. И были счастливы. Ведь в этот вечер для всех стало очевидно: наша команда способна биться на равных с абсолютно любым соперником. Не случайно главный тренер УГМК на послематчевой пресс-конференции признался, что, по его мнению, итоговый счет не отражает действительной расстановки сил на паркете, разница в 10 очков слишком велика для такой игры - сегодня сражались две равные команды.

И лучшими в составе нашей команде сегодня были Алена Кириллова, Кайла Макбрайд и Деванна Боннер.

Послематчевая пресс-конференция:

Алена Кириллова, "Надежда": "Игра получилась очень зрелищной. Считаю, что мы сыграли хорошо, хотя начало матча у нас совсем не получилось. УГМК в концовке встречи выглядели посвежее, ротация у них лучше, и была возможность усилить игру. Нам же просто не хватило сил."

Роберто Иньигес, главный тренер "Надежды": "Мы очень плохо начали матч, но нам удалось вернуться в игру. Мы поверили в свои силы, в то, что способны выиграть. Я рад, что мои игроки проявили себя настоящими бойцами. Но в последней четверти нам не хватило энергии и агрессии. Против таких команд как УГМК нужно биться до конца. Нельзя осторожничать и завершать четверть с двумя фолами. Кроме того, нам необходимо улучшать процент трехочковых бросков. Соперник нас заблокировал внутри периметра, а мы смогли забить из-за дуги."

Поздравляем нашу команду с красивой игрой!