Гарантийные дороги Оренбурга в целом находятся в хорошем состоянии, однако практически на всех улицах города отсутствует дорожная разметка и обочины, отметили участники инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!». Придорожная инфраструктура возле учебных и медучреждений оставляет желать лучшего: у школ повсеместно отсутствуют направляющие ограждения, у больниц нет мест для парковки инвалидов, а пандусы зачастую не соответствуют нормативным требованиям.

На гарантийных улицах Ленинградская, Разина (перекресток с Пороховой), Промышленная участники рейда обнаружили просадки люков. Помимо этого, на ул. Разина зафиксированы заплатки, разрушения верхнего слоя асфальта. На ул. Орская обнаружен необработанный шов, трещины, разрушение верхнего слоя покрытия у дома №82, неровности, просадка у дома №132, просадка ливневки на перекрестке с ул. Абдулинская. Необработанные трещины «украшают» также улицу Дружбы. А вот на проспекте Победы, где ремонтные работы проводились два года назад, видимых дефектов участники экспедиции не нашли.

«За все время инспекции в Оренбурге мы так и не смогли найти место, куда можно было бы положить нашу калабашечку (эталон ямы). Улицы широкие и это удобно, но очевидно, что их надо обустраивать - через 4 полосы движения проложено много нерегулируемых пешеходных переходов. На таких переходах необходимо устанавливать светофоры», - рассказал руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Участники рейда также проверили придорожную инфраструктуру возле учебных заведений и пришли к выводу, что обязательные и рекомендательные требования к безопасности там не соблюдаются: отсутствуют направляющие ограждения и знаки ограничения скорости, а сами знаки выполнены не на желтом фоне.

Так, направляющих ограждений нет или недостаточно у школ: №64 по Майскому проезду, №52 по Знаменскому проезду, №72 по ул. Туркестанская, №49 по ул. Томилинская, №32 по ул. Восточная, лицеев: №4 по ул. Дружбы, №8 по ул. Орловой, №1 по ул. Харьковская. У школы №23 по ул. Просторная знаки выполнены не на желтом фоне, а пешеходный переход выходит на газон. У школы №68 по ул. Ноябрьская знаки «Осторожно, дети!» с продолжением действия, знаки и разметка на пешеходном переходе также сделаны не на желтом фоне. Не в порядке и ситуация со знаками у гимназии №3 по ул. Ноябрьская.

Что касается парковочных мест для инвалидов возле медучреждений, то участники рейда обнаружили их только возле поликлиники на ул. Салмышская и детской поликлиники №10. Однако у обоих медучреждений таких мест всего по два, при этом у последнего они - в ямах и лужах. У центральной районной больницы по Нежинскому шоссе и у поликлиники №4 у пандусов отсутствуют поручни. На ул. Алтайская у Детской поликлиники №3 нет парковки, а вот пандус на входе соответствует ГОСТу, как и у поликлиники №1 по ул. Шевченко. У женской консультации на ул. Терешковой, а также возле рядом расположенных роддома и поликлиники нет парковок.

Инспекция ОНФ, стартовавшая в июле 2015 г. от нулевого километра на Красной площади Москвы, уже побывала в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Узнать результаты работы дорожной инспекции и принять участие в работе по контролю качества гарантийных дорог можно на сайте dorogi-onf.ru.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий