ОАО «Гайский ГОК» оштрафован на 100 тыс. рублей за самовольный захват земель местного фермера

Прокуратура Кваркенского района при проверке исполнения законодательства о землепользовании выявила нарушения в деятельности ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат». Установлено, что промышленное предприятие незаконно осуществляло свою деятельность на 4 земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих местному фермеру и граничащих с землями, находящими в легальном пользовании комбината. В процессе работы добывающей техники на границах частных земельных участков на протяжении 4 км образовался ров глубиной 2-3 метра и земляная насыпь высотой до 1,5 метров.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении плодородного слоя почвы и использовании земель сельскохозяйственных угодий не по их назначению. 

По результатам проведенной проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Территориальное подразделение Росреестра по Оренбургской области, рассмотрев указанный материал, признало комбинат виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура Кваркенского района продолжает проверку по факту нецелевого использования земли.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий