В Орске «хакер» осужден за незаконное использование объектов авторского права

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  24-летнего жителя города Орска Кублана К.. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что  «интернет-пират» разместил в глобальной сети Интернет на сайте бесплатных объявлений информацию о предоставлении компьютерной помощи и установке программного обеспечения.

В январе-феврале 2015  года мужчина, находясь в своей квартире в городе Орске, использовал нелицензионные программные продукты Корпорации Майкрософт и ООО «АСКОН – Системы проектирования», посредством записи копий на флеш-накопители и распространения путем установки на накопитель жесткого диска компьютера (продажи контрафактных экземпляров продукции. Данной факт был зафиксирован в ходе проверочной закупки.

Общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов составляет более 600 тысяч рублей. Он нанес правообладателю ущерб в крупном размере, т.е.  распорядился  исключительным (авторским) правом на результат интеллектуальной деятельности.

Приговором суда Кублан К. назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, в связи с Актом амнистии он освобожден от наказания. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий