11 точек по реализации табака вблизи школ будут привлечены к ответственности

В преддверии начала учебного года активисты регионального отделения Народного фронта в Оренбургской области проверили в областном центре 15 торговых точек, расположенных недалеко от образовательных учреждений. В 11 из них выявлены нарушения «антитабачного» закона. Выезды были организованы в рамках всероссийского мониторинга ОНФ по соблюдению правил продажи табачной продукции – не ближе 100 м от территории общеобразовательных учреждений.

Как выяснилось, основными нарушителями «антитабачного» закона являются небольшие торговые сети и магазины мелкой розницы. Так, всего в 25 м от средних школ №9 и №25 находятся магазины, в которых продают сигареты. Еще девять торговых точек, в которых реализуется табачная продукция, расположены на расстоянии менее 90 м от территорий школ.

Прокурорская проверка подтвердила выявленные факты. В отношении предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении. В суд направлены исковые заявления с требованием прекратить деятельность по реализации табака. Исключением стал один магазин, в котором оперативно отреагировали на рейд ОНФ.

«С одной стороны, мы налицо видим результат нашей работы – хотя бы возле одной школы перестали продавать сигареты, другие торговые точки наказаны, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Кононов. – С другой стороны, почему нужно было указать каждому магазину на нарушение? Недопустимость продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений прописана в законе, который нужно соблюдать всем – и торговым представителям табачных компаний, и продавцам, и тем, кто разрешает торговать этими изделиями. Ведь в конечном итоге пострадают наши дети, которые учатся в этих школах».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий