8 октября вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел очередное заседание рабочей группы по созданию и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Оренбургской области. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований городов и районов области.

Работа по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Оренбургской области проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года, которым утверждена Концепция построения и развития АПК «Безопасный город».

Проект «Безопасный город» реализуется в субъектах Российской Федерации уже третий год и позволяет в режиме реального времени отслеживать на территориях муниципалитетов не только зоны особого риска, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и контролировать ситуацию в целом в режиме повседневной деятельности.

В рамках внедрения системы «Безопасный регион» ведется работа по трем основным направлениям. Это общественная безопасность (системы контроля оперативной обстановки в местах концентрации людей), технологическая безопасность (системы автоматического контроля состояния потенциально-опасных объектов и объектов инфраструктуры), а также экологическая безопасность (мониторинг окружающей среды и экологический контроль),

В Оренбуржье создана межведомственная рабочая группа по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», аналогичные рабочие группы созданы практически во всех муниципальных районах и городских округах области. Организованы единые дежурно-диспетчерские службы, разрабатываются планы мероприятий и методические рекомендации по построению и развитию АПК «Безопасный город».

На заседании областной межведомственной рабочей группы 3 июля 2015 года в качестве пилотных муниципальных образований по построению АПК «Безопасный город» определены города Оренбург, Орск, Бузулук, Соль-Илецк.

В областном центре комплекс действует с июля 2013 года. Средствами видеонаблюдения АПК «Безопасный город» в настоящее время охвачены объекты транспортной инфраструктуры (аэропорт, ж/д вокзал, автовокзал пригородный, автовокзал междугородный), дорожно-уличная сеть (проспект Гагарина, проспект Победы, улицы Донгузская, Постникова, Чкалова), места массового пребывания людей (Ленинский сквер, КК «Национальная деревня», СКК «Оренбуржье», стадион «Оренбург», сквер Самохина, бульвар им.Я.М. Свердлова, к/т «Космос»), районы жилой многоэтажной застройки (Степной поселок, Малая земля), пешеходные переходы (остановки «Молодежная», «Парковская»). 

– Совершенствованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории области уделяется серьезное внимание. Развернутый правоохранительный сегмент доказал свою эффективность. Сегодня необходимо двигаться дальше и разворачивать АПК во всех муниципальных образованиях, – сказал Дмитрий Кулагин.

О проводимой работе по построению АПК «Безопасный город» на территории области доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Вячеслав Балчугов.

Участники заседания обсудили возникающие в ходе работы проблемы, определили пути и сроки их решения.

Заседания межведомственной рабочей группы с участием глав муниципальных образований решено проводить ежемесячно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также