В Оренбурге состоялся областной фестиваль армянской культуры

30 сентября во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялся областной фестиваль армянской культуры.
С праздником всех присутствующих поздравили вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова и директор Оренбургского областного общественного фонда армянской культуры «Терьян» Геворг Саркисян.

- За столетия совместной жизни на одной территории между разными народами сложились уникальное взаимопонимание и уважение друг к другу. Это предопределило в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной власти национальную политику, отвечающую интересам и потребностям всех этнических общностей, проживающих в области, в том числе и армян, - сказала Вера Баширова.

По данным последней переписи населения в Оренбуржье проживает 10,5 тысячи армян, которые вносят большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Большую работу по сохранению и развитию армянской культуры проводит Оренбургский областной общественный фонд армянской культуры «Терьян». По инициативе фонда в культурном комплексе «Национальная деревня» было возведено армянское национальное подворье, на открытии которого в 2009 году присутствовал Президент Республики Армения Серж Саргсян.

24 апреля объявлен Европейским парламентом  Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этом году 24 апреля в Оренбурге торжественно был открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти невинным жертвам геноцида.
- Сегодняшний  фестиваль армянской культуры  важен как для сохранения культурного многообразия, так и для укрепления дружбы народов, гармонизации межнациональных отношений, - подчеркнула Вера Баширова.

В программе фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества и концерт с участием популярных исполнителей Армении.

Для справки:
Армянская диаспора в Оренбуржье имеет большую и славную историю. К переселению в оренбургский край начал привлекать армян, прежде всего представителей купеческого сословия, основатель Оренбургской губернии Иван Иванович Неплюев.
С Оренбуржьем связаны многие имена армян. Это талантливый военачальник Гай Дмитриевич Гай (Гайк Бжишкян), воспитанники Оренбургского летного училища, Герои Советского Союза Ашот Каспаров и Мартирос Нагулян, заслуженный деятель науки, профессор Константин Акопян. В Оренбурге закончил свои дни выдающийся армянский поэт и общественный деятель Ваан Терьян. Его именем названа улица в областном центре, установлены мемориальная доска и бюст.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий