Областной фестиваль национальных культур «Венок дружбы» состоится 13 декабря

Сегодня в Оренбургской области действуют 128 национально-культурных общественных объединений, представляющих 20 этнических общностей. Из них 58 национальных центров официально зарегистрированы в органах юстиции. Национальные творческие коллективы Оренбуржья участвуют в областном фестивале национальных культур «Венок дружбы», который ежегодно подводит итог всей этнокультурной жизни в области.

13 декабря в концертном зале Областной филармонии в г. Оренбурге, в рамках фестиваля национальных культур «Венок дружбы», состоится очередная встреча зрителей с народной культурой и народным творчеством. Открытие фестиваля состоится в 13:00.

Целью мероприятия является сохранение и приумножение национальных традиций, укрепление межнационального согласия и повышение уровня толерантного сознания у оренбуржцев.

В концерте примут участие лучшие коллективы и солисты, представляющие культуру народов, проживающих на территории Оренбуржья.

В программе фестиваля:

- выступление народного вокального ансамбля «Экскурс», ансамбля «Жемчужинка» и группы «Магра» из г.Оренбурга (русская народная культура),

- танцевальный ансамбль «Солнышко» из с. Наурузово Пономаревского района, заслуженный артист Республики Татарстан Айрат Хабибуллин из г.Оренбурга и народный танцевальный ансамбль «Эра» из Сакмарского района (татарская);

- народная вокальная группа «Жас-Гулем» из Адамовского района (казахская);

- народный ансамбль «Юшатырь» из Тюльганского района (башкирская);

- ансамбль «Игрицы» из г.Оренбурга (украинская);

- ансамбль «Келуне» из Новосергиевского района (мордовская);

- народная группа «Пилеш» из Сорочинского района (чувашская);

- солистка Софья Плеханова из г.Оренбурга (белорусская);

- вокальная группа «Яжембина» из г.Оренбурга (польская);

- танцевальный ансамбль «Хаман» из Соль-Илецкого района (корейская);

- ансамбль «Квелле» из г.Оренбурга (немецкая);

- танцевальный ансамбль «Ритмы Кавказа» из г.Оренбурга (дагестанская);

- солистка Роза Жайнакова (узбекская);

- солистка Азиза Ниязалиева (киргизская).

Свое мастерство продемонстрируют также артисты, представляющие таджикское и армянское национальные общественные объединения.

Доброй традицией стало то, что соорганизатором проведения «Венка дружбы» становится одно из национально-культурных общественных объединений. В этом году эта почетная и ответственная миссия выпала Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии.

На протяжении всего фестиваля в фойе областной филармонии будут работать этнографические выставки. Для всех зрителей вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий