Не доверяйте сомнительному телефонному звонку!

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 73-летняя пенсионерка. Полицейскими предварительно установлено, что потерпевшей, на принадлежащий ей абонентский номер, позвонил неизвестный и сообщил, что ей полагается компенсация за приобретенные ранее лекарства, а также придет смс-сообщение с кодом подтверждения операции по переводу денежных средств, который потерпевшая сообщила неизвестному.

После чего с банковской карты были похищены денежные средства в размере 500 000 рублей. Также полицейскими установлено, что к абонентскому номеру была подключена услуга «Мобильный банк». Пропажу денежных средств обнаружила после смс-сообщения.

-В настоящее  время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание  - лишение свободы сроком до 6 лет, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района МУ МВД России «Оренбургское» Максим Жаренков.

Уважаемые граждане! В связи с участившимися случаями мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами граждан через мобильное устройство, вам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена лишь на действующий номер телефона.

Также сотрудники полиции обращают внимание: если Вы пользуетесь услугой «Мобильный банк», в целях безопасности и сохранности денежных средств, обратитесь в отделения банка для установления антивирусной программы на свои мобильные устройства.

Будьте бдительны! Не доверяйте сомнительному телефонному звонку и непроверенной информации, не впадайте в панику, не называйте номера своих банковских карт, не перечисляйте и не отдавайте деньги незнакомым людям! В случае каких-либо неправомерных действий незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий