Сотрудница полиции фиктивно улучшала результаты своей работы

Прокуратура Ленинского района г. Орска при проведении проверки исполнения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выявила нарушения в работе УМВД России по г. Орску.

В силу действующего законодательства за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, рецидивистами, злоумышленниками, посягнувшими на половую свободу несовершеннолетних, а также злостными нарушителями порядка в местах лишения свободы и лицами, отбывшими уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, и совершившими в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления либо посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность,  устанавливается административный надзор.

В целях предупреждения совершения такими лицами новых преступлений и правонарушений органы полиции в течение установленного судом срока обязаны наблюдать за образом жизни таких людей, а именно, несколько раз в месяц регистрировать их, проводить с ними профилактические беседы, проверять, как поднадзорными соблюдаются установленные судом ограничения, касающиеся посещения публичных мест, выезда за пределы определенной территории и т.д.

Как установлено в ходе проведенной проверки, старший инспектор по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Орску создавала лишь видимость такой работы. В частности, в целях искусственного повышения качества своей деятельности в июле 2015 года она внесла заведомо ложные сведения в регистрационную документацию в отношении 23 лиц, находящихся под административным надзором. Подозреваемая сделала в регистрационных листах отметки о том, что вышеуказанные лица в период с июля по октябрь 2015 года являлись к ней для регистрации и с ними проводились профилактические беседы. В действительности же в период с 20 июля по 14 сентября текущего года сотрудник полиции находилась в очередном ежегодном отпуске и не могла выполнять возложенные на нее служебные обязанности.

Материалы указанной прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции. По итогам их рассмотрения и проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время ход расследования данного уголовного дела контролирует прокуратура Ленинского района г. Орска.

Как прокомментировали в пресс-службе областного УМЫД, после того как постановление о возбуждении уголовного дела поступит в УМВД области, руководством управления будет назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника УМВД России по городу Орску и ее непосредственных руководителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий