Курсанты-суворовцы из Оренбуржья встретились с заместителем Министра обороны РФ Татьяной Шевцовой

В спортивно-образовательном лагере на базе Севастопольского Президентского кадетского училища курсанты ПСВУ в течение двух месяцев будут осваивать специальную программу обучения, совершенствовать спортивное мастерство. Четверо оренбургских ребят – Тимофей Иванов, Максим Кузьмин, Никита Литвинов и Даниил Шалафаст стали курсантами Пермского Суворовского училища. Мальчишки смогли пройти довольно жёсткий конкурс – на 240 мест первого набора претендовало более 900 детей со всей России – учащихся 5-7 классов.

Учебный год для курсантов Пермского СВУ начался со специальной образовательной программы в спортивно-образовательном лагере, который с 1 сентября текущего года открылся по решению Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу на базе Севастопольского Президентского кадетского училища. С участниками лагеря встретилась заместитель Министра обороны России Татьяна Шевцова, которая подчеркнула, что рада общению, которое происходит в лагере, где собрались кадеты из Севастополя и Кызыла, суворовцы из Перми, на выходные приехали воспитанницы пансиона Минобороны из Москвы. «Основная цель в рамках социальной поддержки наших военнослужащих – дать их сыновьям и дочерям очень хорошее образование и раскрыть их таланты, а также создать условия, в которых они будут чувствовать себя как дома», - отметила замглавы оборонного ведомства.

Напомним, что после обращения полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича к Министру обороны РФ Сергею Шойгу было принято решение о том, что курсанты Пермского СВУ первыми среди воспитанников суворовских училищ страны примут участие в специальной образовательной программе на базе Севастопольского Президентского кадетского училища. В течение двух месяцев ребята будут осваивать программу обучения, совершенствовать спортивное мастерство и оздоравливаться. Уже в ноябре суворовцы вернутся в ЗАТО «Звёздный» и продолжат обучение в стенах родного училища.

Справочно:

Училище создано в Прикамье по соглашению между Министром обороны России Сергеем Шойгу и полпредом Президента РФ Михаилом Бабичем. Всего училище рассчитано на 560 мест, через год в нём завершится второй этап строительства и реконструкции, после чего учебное заведение заработает на полную мощность.

Училище является частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса. Его уникальность – научный уклон. Для этого здесь формируются научно-исследовательские роты. Курсанты с пятого класса будут получать углубленную подготовку по физике, математике и химии, таким направлениям как информационная безопасность, робототехника, IT в машиностроении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий