(Город Казань KZN.RU, 21 января). В Казани подводят итоги заявочной кампания для волонтеров: стать частью коллектива водного мундиаля, который пройдет в Казани летом этого года, изъявили желание 23927 человек из 69 стран мира.

Для желающих войти в команду добровольных помощников оргкомитета с 20 сентября 2014 года по 1 января 2015 года на официальном сайте чемпионата была доступна специальная заявка. К апрелю 2015 года из числа кандидатов будет сформирована команда волонтеров, в которую войдут 2500 самых мотивированных представителей Татарстана и 20 регионов-партнеров волонтерской программы, а также иностранные волонтеры.

На сегодняшний день волонтерская программа чемпионата находится на этапе рекрутинга – с 20 ноября 2014 года кандидаты из Татарстана и регионов-партнеров, корректно заполнившие анкету при подаче заявки, проходят очные собеседования. Порядка 5000 человек по всей стране уже успели посетить центры рекрутинга волонтеров в своих регионах и ответить на вопросы во время специального интервью. Задачи интервьюера - определить мотивацию кандидата, ознакомиться с опытом волонтера, понять, насколько у него развиты ключевые компетенции, проверить уровень владения английским и другими иностранными языками. Кроме того, рекрутеры рассказывают кандидатам об особенностях различных волонтерских позиций и помогают им сделать окончательный выбор: именно по результатам собеседования – с учетом рекомендаций рекрутера – определяется позиция, на которую будет рассмотрена данная кандидатура. Отметим, что соискателей, представляющих иностранные государства, ожидают дистанционные собеседования – по Skype и телефону.

Впереди еще более двух месяцев рекрутинга, однако уже сейчас вырисовывается «портрет» волонтера чемпионата – это студент первого-второго курса, с разговорным уровнем английского языка. Среди кандидатов преобладают представительницы прекрасного пола в соотношении приблизительно 4:1. Наиболее востребованные среди кандидатов позиции – «Волонтер направления «Работа со зрителями», «Атташе спортивной команды», «Волонтер-аниматор», «Волонтер организации спортивных соревнований». Стоит отметить, что среди кандидатов, прошедших интервью, большинство составляют ребята, ранее не имевшие опыта волонтерства, но вдохновленные на начало волонтерской деятельности во время Универсиады-2013. Эта тенденция иллюстрирует тот факт, что интерес к спортивному и событийному волонтерству в нашей стране продолжает расти, сообщает пресс-служба Оргкомитета XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Напомним, программа привлечения, отбора и подготовки волонтеров XVI Xемпионата мира ФИНА по водным видам спорта стартовала в марте 2014 года. Первым этапом стала реализация информационно-просветительского проекта «Узнай все о Чемпионате мира по водным видам спорта!». С марта по декабрь 2014 года суммарный охват аудитории проекта по всей России составил более 75000 человек. Следующим этапом программы стала заявочная кампания, открытая в рамках Всероссийского образовательного лагеря «Volunteers’ Academy» 20 сентября 2014 года.

Кроме того, в 11 школах и Центрах детского творчества АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» совместно с Управлением образования Исполкома Казани реализуют программу подготовки городских волонтеров: сформированы команды школьников, которые будут работать на специальных станциях, расположенных по городу вблизи объектов чемпионатов и основных туристических маршрутов.

Следующим после завершения отбора кандидатов – текущего этапа программы – станет этап обучения команды волонтеров. Далее добровольные помощники оргкомитета будут аккредитованы, экипированы и полностью готовы приступить к выполнению своих задач на Чемпионате по водным видам спорта и Турнире «Мастерс».

Фото с сайта kazan2015.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий