13-15 сентября 2002 года в столице Греции Афинах проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Кроме греческих спортсменов в нем приняли участие лучшие гиревики России, стран СНГ, Балтии, Польши, Германии, США

Российские спортсмены в семи весовых категориях завоевали пять первых мест. В весовой категории 75 кг абсолютным победителем стал оренбуржец, заслуженный мастер спорта Михаил Бибиков.

В большом спорте он уже 12 лет. Впервые стал чемпионом СССР в 1990 году, неоднократно подтверждал звание лучшего. В прошлом году Михаил Бибиков завоевал первые места и на чемпионате России, и на чемпионате мира.

Тренирует спортсмена председатель областной федерации гиревого спорта, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта, старший преподаватель кафедры физвоспитания Оренбургского государственного университета Владимир Баранов.

В прошлом году гиревики ОГУ завоевали 2-е место на фестивале вузов России. В этом году студент ОГУ Ильшат Шакиров стал победителем первенства России среди старших юношей до 18 лет. В ноябре команда гиревиков ОГУ вновь примет участие в соревнования, организованных Всероссийским студенческим союзом.