(Город Казань KZN.RU, 22 декабря). В школах Казани стартовали уроки чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Занятия для ребят в школах №№146 и 175 уже провели прославленный ватерполист Ирек Зиннуров и певица Эльмира Калимуллина.

В образовательном проекте также примет участие Мария Киселева. Сегодня в 11.00 в Казанской школе №33 трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол 16-го ЧМ ФИНА проведет урок. В этот же день в 14:30 Мария Киселева проведет мастер-класс по синхронному плаванию во Дворце водных видов спорта – участницами занятия станут 35 учениц татарстанских спортивных школ. 

Задача «уроков» – приобщение молодого поколения к занятиям плаванием и другими видами спорта, популяризация здорового образа жизни, развитие творческих и познавательных способностей, а также вовлечение в волонтерскую деятельность.

Проект затронет учащихся 4-11 классов. В ходе уроков школьники формируют собственное представление о чемпионате: они узнают о его истории, видах спорта, объектах, где пройдут соревнования. Запланировано также знакомство с талисманами ЧМ-2015 – снежными барсами Итилем и Алсу, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Вести первые уроки будут послы чемпионата – выдающиеся спортсмены и деятели культуры. В дальнейшем планируется провести уроки во всех школах спортивной столицы. Кроме того, ведется работа по созданию видеоурока, ведущими которого выступят Мария Киселева и Ирек Зиннуров. При поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан фильм будет распространен в районах РТ, а также в других регионах России. Урок будет рекомендован к использованию в школах для самостоятельного проведения внеклассных занятий – они начнутся в январе 2015 года.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий