В Казани открылся Центр рекрутинга волонтеров ЧМ-2015 по водным видам спорта

(Город Казань KZN.RU, 5 декабря, Альберт Муртазин). Сегодня в Деревне Универсиады в Казани открылся Центр рекрутинга волонтеров XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Собеседования с кандидатами на позицию волонтера будут проводиться до апреля 2015 года. Планируется, что команда волонтеров будет сформирована к 1 апреля.

На церемонии открытия Центра присутствовали генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, проректор по учебной работе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Алмаз Галимов, заместитель генерального директора «Исполнительной дирекции спортивных проектов» Александр Карпов и руководитель департамента по работе с волонтерами Анна Захматова.

Во время церемонии открытия Азат Кадыров поздравил всех с международным днем волонтеров. Он выразил слова благодарности Министерству спорта РФ и ректорату Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма за помощь в подготовке к чемпионату. «Я желаю всем, кто придет на собеседование, быть уверенными в себе и не стесняться. Лучшие из вас попадут в ряды волонтеров Чемпионата мира по водным видам спорта», - сказал Азат Кадыров. Он выразил надежду, что следующим шагом для избранных волонтеров станет участие в грядущих проектах, и прежде всего в Чемпионате мира по футболу.

Проректор по учебной работе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма присоединился к поздравлениям и отметил, что открытие Центра рекрутинга - это важное и знаменательное событие. «С этого дня здесь начнет кипеть жизнь волонтеров. Это событие очень значимо и для вуза, потому что мы будем ощущать движение молодежи, движение спортивных событий», - отметил Алмаз Галимов. Он пожелал будущим волонтерам удачи, активной жизни и призвал провести оставшиеся месяцы подготовки к чемпионату активно и с пользой.

Согласно волонтерской программе, которая официально утверждена международной федерацией плавания ФИНА, помощь в проведении водного мундиаля окажут 2500 человек, из которых 500 человек будут представлять регионы РФ и ряд других государств, а 2 тысячи человек планируется привлечь из числа жителей Казани и Татарстана. Волонтеры условно подразделяются на 4 категории по общим видам деятельности – волонтеры общего профиля, волонтеры-специалисты, обладающие специальными знаниями, спортивные волонтеры и городские волонтеры. Всего будет 24 функциональных направления работы, в которые будут вовлечены добровольные помощники.

Как сообщил Александр Карпов, учитывая неоднократные пожелания волонтеров, оргкомитет чемпионата принял решение соотносить специальность студентов, составляющих большую часть волонтеров, с тем функционалом, который они будут выполнять. «Это позволит получить не только эмоции, пользу и навыки работы, но и пройти своего рода профориентацию – посмотреть, как работает та или иная сфера, в которой волонтер в дальнейшем планирует стать специалистом», - отметил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Руководитель департамента по работе с волонтерами Анна Захматова рассказала, что в ходе собеседования с потенциальными волонтерами, кроме всего прочего, проверяются мотивация и знание иностранных языков. «Рекрутинг – это в первую очередь не отбор волонтеров к нам в команду. Это определение того направления деятельности, в которой хочет быть занят волонтер. Важно, чтобы каждый волонтер занимался любимым делом на чемпионате, и тем самым приносил пользу оргкомитету, и все вместе мы провели достойный чемпионат по водным видам спорта», - подчеркнула Анна Захматова.

Рекрутинг будут проводить сотрудники департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов». Результаты прохождения собеседования кандидаты смогут узнать только весной, когда через эту процедуру пройдут все, кто желает стать волонтером. Планируется, что команда волонтеров будет сформирована к 1 апреля. Стоит отметить, что срок работы волонтеров – с 20 июля по 20 августа. Это связано с тем, что чемпионат мира по водным видам спорта будет проходить почти одновременно с чемпионатом «Мастерс».

По давней традиции первыми в Центр рекрутинга вошли кошки – талисманы будущего чемпионата барсы Итиль и Алсу. Сразу же после того, как двери центра распахнулись, начались собеседования с кандидатами в волонтеры, каждый из которых по окончании беседы получил мотивационный набор сувениров с символикой ЧМ-2015.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий