11 марта 2015 года на главной сцене театра «Астана Опера» пройдет опера Дж. Пуччини «Богема». Партию легкомысленной девушки Мюзетты исполнит победительница третьего сезона телепроекта «Большая опера» Салтанат Ахметова. 

Главные действующие лица и исполнители: Рудольф, поэт – Заслуженный деятель РК Жан Тапин. Марсель, художник – Заслуженный деятель РК Сундет Байгожин; Заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев. Шонар, музыкант – Евгений Чайников. Коллен, философ – Заслуженный артист Башкортостана Артур Каипкулов. Мими – Заслуженный деятель РК Айгуль Ниязова; Заслуженный деятель РК Бибигуль Жанузак. Мюзетта – Салтанат Ахметова. Также в данной постановке задействованы юные солисты Детского Хора театра «Астана Опера».

Опера осмыслена режиссером-постановщиком, Народным артистом России, лауреатом Государственной премии РК Юрием Александровым как история о трагическом противоречии между мечтой и прозой жизни.  У этой истории нет определенного времени. Она отражает взаимоотношения между мужчиной и женщиной, существующие со времен Адама и Евы. Эта опера о двадцатилетних и для двадцатилетних.

Действие оперы разворачивается в Латинском квартале Парижа в канун Рождества. Все герои оперы молоды. Это нищие интеллигенты, обитатели парижской мансарды: поэт Рудольф, художник Марсель, музыкант Шонар и философ Коллен. Нужда – постоянная спутница их жизни, но они не падают духом и веселятся даже тогда, когда нечем заплатить хозяину дома или протопить камин. В повседневной жизни есть место радости, поэзии, дружбы и любви. Случайная встреча Рудольфа с Мими, девушкой-белошвейкой, живущей в том же доме, пробуждает в его сердце любовь. Мими отвечает ему взаимностью. Однако счастье недолго. Рудольф и Мими расстаются: у нее чахотка, а в жилище Рудольфа сыро и холодно. Проходит зима и Мими возвращается к Рудольфу, но дни ее сочтены. Мир устроен так, что самое чистое, нежное, беззащитное обречено на гибель. В опере 4 действия: в первых двух царит иллюзия счастья, в остальных – происходит крушение этих иллюзий.

Народный  художник России, лауреат Государственной премии РК Вячеслав Окунев воссоздал с помощью великолепных декораций и костюмов поэтический дух и атмосферу узких улочек Парижа. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий