2 декабря, 2014. Астана. В этом году День Первого Президента Республики Казахстан ознаменовался еще одним радостным событием в мире культуры и искусства. Накануне праздника солистка Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Салтанат Ахметова стала победительницей международного телевизионного конкурса «Большая Опера», состоявшегося в Москве (Россия) с 4 октября по 29 ноября 2014 года. Этому событию был посвящен состоявшийся сегодня брифинг в Службе центральных коммуникаций.

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникации Салтанат Ахметова поделилась с журналистами радостью своего успеха и поблагодарила всех, кто активно посодействовал ее победе в данном музыкальном марафоне.

«Спасибо нашему Президенту, который уделяет огромное внимание развитию культуры в стране, Министерству культуры, непосредственно министру, за поддержку и доверие, оказанные мне», - призналась  обладательница лучшего сопрано в Казахстане.

В этом году в телепроекте «Большая опера», в котором участвовали 10 лучших оперных исполнителей России и стран СНГ.  Авторитетное жюри во главе с известной Еленой Образцовой определило тройку финалистов. В лидеры конкурса уверенно прошла и наша соотечественница Салтанат Ахметова.

Прима третьего сезона «Большой Оперы» победила в конкурсе накануне празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан.

«Я думаю, что это будет моим лучшим подарком Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, всему народу нашей страны в этот замечательный праздник», - добавила С. Ахметова.

По мнению директораДепартамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта АктотыРаимкулова, казахстанская школа исполнителей становится все более узнаваемой в мире.

На сегодняшний день в Казахстане уделяется огромное внимание развитию отечественной культуры в стране и за рубежом, в том числе и популяризации оперного искусства. В частности, при поддержке Министерства проводятся многочисленные международные и республиканские конкурсы, а казахстанские оперные исполнители, например, Сундет Байгожин,  Медет Чотабаев и Дина Хамзина с успехом выступают  на родине оперного искусства – в Италии.

«Министерством во главе с министром Арыстанбеком Мухамедиулы совместно с театром «Астана Опера» проводится обширная работа по популяризации казахстанской школы пения в мире. И казахстанская школа пения является очень успешной. Тому доказательство, конечно же, победа нашей Салтанат Ахметовой на Международном конкурсе «Большая Опера», - заявила Актоты Раимкулова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий