В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Златоуста, совершивших убийство своего знакомого

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Златоуста – 33-летнего Вячеслава Ганиева и 20-летнего Павла Валуева, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также по обвинению Сергея Шпагина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в апреле 2014 года Ганиев совместно с 40-летним потерпевшим и еще одним лицом, работая монтерами железнодорожных путей, совершили кражу шпал. Позднее Ганиеву стало известно, что потерпевший дал признательные показания об обстоятельствах хищения. В связи с этим у Ганиева и его знакомого Валуева возник умысел на убийство потерпевшего.

Вечером 6 июня 2014 года Ганиев и Валуев, заманив под обманным предлогом потерпевшего в один из гаражных боксов на территории города Златоуста, нанесли потерпевшему множество ударов ногами и руками, а также молотком и доской по голове и туловищу. В результате действий обвиняемых потерпевший скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы. Шпагин также нанёс потерпевшему не менее одного удара в область головы, причинив физическую боль. После совершения убийства обвиняемые приняли меры к сокрытию следов совершенного убийства и сожжению трупа.

Благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов преступление раскрыто по «горячим следам». Обвиняемые были задержаны, в отношении Ганиева и Валуева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

20.05.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также